24 октября 2022, 16:09 24 октября 2022, 17:09 24 октября 2022, 18:09 24 октября 2022, 19:09 24 октября 2022, 20:09 24 октября 2022, 21:09 24 октября 2022, 22:09 24 октября 2022, 23:09 25 октября 2022, 00:09 25 октября 2022, 01:09 25 октября 2022, 02:09

Корчевникова шокировала история под грифом "секретно" о семье чемпионки Вяльбе

  • Картинка
  • Кадр из программы "Судьба человека". Борис Корчевников
    Кадр из программы "Судьба человека". Борис Корчевников
  • Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
    Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
  • Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
    Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
  • Картинка
    Елена Вяльбе рассказала тяжелую историю своей семьи
  • Кадр из программы "Судьба человека". Борис Корчевников
    Кадр из программы "Судьба человека". Борис Корчевников
  • Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
    Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
  • Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
    Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Имя прославленной чемпионки и тренера Елены Вяльбе вписано в Книгу рекордов Гиннесса, как лыжницы, которая выиграла наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира. Будущая звезда спорта впервые встала на лыжи в своем родном Магадане. Как ее семья оказалась в суровом Колымском крае – об этом Вяльбе рассказала в интервью Борису Корчевникову.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" чемпионка Елена Вяльбе призналась, что с истории ее ближайших родственников до сих пор не снят гриф "секретно". Дедушка выдающейся спортсменки был репрессирован – работал военным атташе, и во время одного из возвращений домой в отпуск его арестовали. Бабушка Елены Вяльбе с большим трудом узнала его местонахождение и устроилась поварихой в лагерь, где он сидел. А когда репрессированного отправили в Магадан, его избранница никак не могла уволиться, чтобы последовать за ним.

"Ее никто просто не отпускал, потому что таких дур больше не было, кто бы хотел работать в лагере. И она просто сварила себе в чане с кашей руку. Опустила так руку, чтобы отправили в Магадан, где все-таки были врачи, потому что они жили в 600 километрах от города", – рассказывает Елена Вяльбе в беседе с Борисом Корчевниковым.

Телеведущий признался, что по-настоящему шокирован услышанной историей семьи спортсменки. Чтобы отправиться на большую землю, в Магадан, ее дедушка добровольно лишился кисти руки.

"Он там тоже все равно продолжал сидеть в лагере, просто уже не копал землю, не рыл ее, потому что не было сил копать. Вечная мерзлота. Они все время там что-то строили, что-то рыли", – объясняет чемпионка.

Как отметила ныне глава Ассоциации лыжных видов спорта России, ее бабушка и дедушка не любили рассказывать о выпавших на их долю испытаниях.

О своем детстве, спортивных и личных победах Елена Вяльбе откровенно поведала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", которая с 24 октября вернулась в эфир канала "Россия 1" после перерыва. Не пропустите новые выпуски на платформе "Смотрим" с понедельника по четверг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация