25 октября 2022, 09:55 25 октября 2022, 10:55 25 октября 2022, 11:55 25 октября 2022, 12:55 25 октября 2022, 13:55 25 октября 2022, 14:55 25 октября 2022, 15:55 25 октября 2022, 16:55 25 октября 2022, 17:55 25 октября 2022, 18:55 25 октября 2022, 19:55

"Зачем России оперетта" – к 95-летию Московского театра оперетты сняли фильм

  • "Зачем России оперетта" – к 95-летию Московского театра оперетты сняли фильм
  • Картинка
    "Зачем в России оперетта" – к 95-летию Московского театра оперетты сняли фильм
  • "Зачем России оперетта" – к 95-летию Московского театра оперетты сняли фильм
Первыми его увидят зрители телеканала "Россия-Культура".

Московский театр оперетты в ноябре отметит 95-летие. В честь юбилея о знаменитом коллективе сняли документальный фильм. Первым его покажет наш телеканал. С авторами и героями картины встретилась Анна Шустер.

На этом кинопоказе те, кто привык смотреть в зал со сцены, сами попали в зрительские кресла. В честь 95-тилетия Московского театра оперетты о его судьбе сняли фильм. Первый показ, конечно же, для героев картины.

"Мы окунулись в совершенно прекрасную, поистине творческую атмосферу, где старшее поколение соседствует с молодыми артистами. И это невероятным образом перетекает друг в друга. Старшие передают опыт, радуются успехам молодых, молодые тайно, прикрываясь кусочком занавеса, из-за кулис наблюдают за тем, как выступают прославленные мэтры на сцене", – рассказывает автор фильма Дарья Виолина.

Создавали фильм восемь месяцев. Режиссером стал Сергей Павловский. Для него и Дарьи Виолиной это не первая документальная работа на театральную тему. Магия закулисья не перестаёт очаровывать съемочную группу.

"Все мы знаем, как перед глазам зрителя открывается занавес, а как он открывается перед глазами актера, когда никого – и вдруг полный зал перед тобой. Это совершенно другое ощущение. Мне вот нужно было его заснять" – рассказывает режиссер фильма Сергей Павловский.

Идея снять к юбилею фильм о закулисье театра принадлежит его директору. Владимир Тартаковский называет оперетту одним из сложнейших жанров. "Артист должен одновременно делать все – и говорить, и петь, и двигаться. Двигаться как балетный, говорить как драматический артист, петь как оперный", – говорит генеральный директор Московского театра оперетты Владимир Тартаковский.

Московский театр оперетты основан 24 ноября 1927 года. В новом фильме рассказывают, как первый директор театра Григорий Ярон с нуля создавал первых народных героев, и как в войну часть труппы продолжила играть в столице, а часть после эвакуации работала в Кузбассе.

Когда началась война, народному артисту РСФСР Герарду Васильеву было пяти. В следующем году мальчик осиротел, а в 44-м бабушка отдала его в Суворовское училище. Там он начал выступать на концертах самодеятельности, и однажды талант юноши заметил профессор консерватории.

"Три года училища имени Верховного совета, 6 парадов на Красной площади. Вы думаете, откуда я держу всю эту стать. И потом лейтенантские погоны", – вспоминает Герард Васильев.

Предстоящий юбилей театра Герард Васильев, как и многие его коллеги, отметит на сцене. В ноябре они готовятся представить премьеру – "Князь Серебряный", а фильм о театре оперетты покажут на телеканале "Россия- Культура".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация