26 октября 2022, 13:00 26 октября 2022, 14:00 26 октября 2022, 15:00 26 октября 2022, 16:00 26 октября 2022, 17:00 26 октября 2022, 18:00 26 октября 2022, 19:00 26 октября 2022, 20:00 26 октября 2022, 21:00 26 октября 2022, 22:00 26 октября 2022, 23:00

Во Владимир прибыла группа вынужденных переселенцев

  • Картинка
  • Во Владимир прибыла группа вынужденных переселенцев
  • Картинка
    Во Владимир прибыла группа вынужденных переселенцев
  • Во Владимир прибыла группа вынужденных переселенцев
Во Владимир прибыла еще одна группа вынужденных переселенцев – 94 человека. Они жили в пункте временного размещения в Белгородской области, в районах, граничащих с Украиной. Какую помощь оказывают людям в нашем регионе, расскажет Юлия Шувалова.

Наконец-то в безопасности. В ПВРе на улице Добросельской разместили 48 человек. В их числе – 22 ребенка. Семья Лазаренко приехала из села Владимировка. Преодолели большой путь. 4 дня жили в палаточном лагере в Белгородской области. Затем были направлены во Владимир. Рассказывают, что до последнего не хотели покидать родную землю, но после обстрелов украинских националистов от населенного пункта остались руины.

Наталья и Игорь, вынужденные переселенцы (с. Владимировка):

– Пришлось собраться и уехать. Летают ракеты, дома взрываются. Школы подрывали.

Людей поселили в комфортных номерах. Юрий Гаевой с женой – из села Боровая Харьковской области. С собой вещей практически не было. Во Владимире семью обеспечили лекарствами, средствами личной гигиены, теплой одеждой.

Юрий Гаевой, вынужденный переселенец (поселок Боровая):

– Это дали нам бесплатно. Я не знаю. В зиму я уже нарядился.

Семья Кряж из Купянска в сентябре попала под обстрел ВСУ. Выжили чудом, рассказывает Мария. Благо дети сидели в погребе. После этого сразу решили уезжать. К новой жизни адаптировались быстро, приехали месяц назад. Правда, на душе до сих пор тревога. На Украине остались родные.

Мария Кряж, вынужденный переселенец (г. Купянск):

– В голове был дурдом. Сейчас успокоились, но все равно переживание. Неизвестность, что дальше будет.

Виктория и Алексей уже начали ходить в школу, в 9-ый и 7-ой классы. Обрели друзей. И осваивают новую учебную программу.

Виктория и Алексей, вынужденные переселенцы (г. Купянск):

– Математика немного сложно. Мы на русском языке не читаем, мы только пишем. А писать я по-русски умею.

Сейчас в пункте временного размещения на Добросельской проживает около четырехсот человек. На месте работает врач, миграционная и социальная службы.

Елена Ченцова, директор владимирского комплексного центра социального обслуживания населения:

– Первое, что мы выдали наборы предметов первой необходимости. Это средство гигиены, влажные салфетки, шампунь мыло. Тушенку на перекус.

Люди уже начали оформлять документы на получение российского гражданства. Ищут работу. Детей устраивают в детские сады и учебные заведения.

Борис Беликов, начальник управления гражданской защиты г.Владимира:

– Они прям хотят все у нас жить. Сейчас проходят медицинскую комиссию. Мы уже 2 раза их на экскурсию к работодателям возили.

Сейчас во Владимирской области – три с половиной тысячи вынужденных переселенцев. Помощь оказывают каждому.

Юлия Шувалова, Александр Чунаев "Вести Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация