Нефть и газ 27 октября 2022, 10:04 27 октября 2022, 11:04 27 октября 2022, 12:04 27 октября 2022, 13:04 27 октября 2022, 14:04 27 октября 2022, 15:04 27 октября 2022, 16:04 27 октября 2022, 17:04 27 октября 2022, 18:04 27 октября 2022, 19:04 27 октября 2022, 20:04

Сечин: в мире больше нет единого энергетического рынка

  • Картинка
    Сечин рассказал об истоках энергокризиса и предупредил о закате США
  • Сечин: в мире больше нет единого энергетического рынка
    VisualRian
"Никакого единого энергетического рынка больше нет. Нет никаких правил", – заявил глава " Роснефти" Игорь Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Санкции ухудшили состояние энергорынка, который и без них был нестабильным "последнее десятилетие", а сейчас ценовые скачки стали беспредельными и в этом виновата политика США. Джо Байден ранее заявил, что США продолжат лидерство с помощью "дипломатии, подкрепленной лучшей боевой силой в мире", напомнил Сечин. Это связано с необходимостью поддержания схемы "воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы".

"Реализация этих концепций привела к тому, что политика полностью уничтожила экономику", – отметил он. Такая стратегия уже вылилась "в диверсионную деятельность". Взорваны два газопровода из РФ в ЕС, построенные при участии европейских компаний. По сути разрушается европейская газотранспортная система, отметил глава "Роснефти".

Он назвал глупыми идеи потолков цен на энергоресурсы, которые продвигают США. Отменяются "суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что "правильным" странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем "неправильным".

Европа потеряла "возможность диверсификации поставок энергоресурсов". Это привело к оттоку капитала и уходу предприятий на другие рынки, "в США, где условия более предпочтительные", – отметил Сечин.

По его словам, источники сегодняшнего энергокризиса – в падении инвестиций в нефтегазовую отрасль, а "не в событиях на Украине и не в пандемии". Одна из причин этого тренда – политика ускоренного "зеленого" перехода".

"Огромные инвестиции в возобновляемую энергетику" за последние 7 лет превысили "невероятные $2,6 трлн", но "не принесли результата". "Доля возобновляемых источников за этот же период выросла лишь на три процентных пункта. Здесь кроется причина недоинвестирования в традиционную энергетику и текущего состояния мирового энергорынка", – заявил Сечин. Нефть и газ остаются основным источником энергии в мире и обеспечивают более 50% мирового спроса на энергоресурсы. Еще 36% составляет уголь, и доля его растет, – напомнил Сечин.

А санкции против РФ стали причиной "мощнейшего дополнительного катализатора энергокризиса и инфляции в целом", подчеркнул глава "Роснефти".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация