27 октября 2022, 14:01 27 октября 2022, 15:01 27 октября 2022, 16:01 27 октября 2022, 17:01 27 октября 2022, 18:01 27 октября 2022, 19:01 27 октября 2022, 20:01 27 октября 2022, 21:01 27 октября 2022, 22:01 27 октября 2022, 23:01 28 октября 2022, 00:01

Спортсмены архангельского клуба любителей бега "Гандвик" могут продолжать тренировки

  • Спортсмены архангельского клуба любителей бега "Гандвик" могут продолжать тренировки
  • Картинка
    Спортсмены архангельского клуба любителей бега "Гандвик" могут продолжать тренировки
  • Спортсмены архангельского клуба любителей бега "Гандвик" могут продолжать тренировки
Долгое время центр находился под угрозой выселения из помещения, которое занимает 46 лет.

Подвал жилого дома на Набережной Северной Двины имеет статус защитного сооружения гражданской обороны и должен быть передан региональному управлению Росимущества.

Иван Ряхин, руководитель Архангельской региональной общественной организации "Гандвик":"Это обычный подвал, он предназначен как бомбоубежище. Мы его уже приспособили для занятий. Подвальное помещение, воздуха здесь большого нет, но тем не менее, люди ходят и занимаются".

С интересом, а в последнее время — и с тревогой. Физкультурно-оздоровительному центру "Гандвик" грозило принудительное выселение из помещения, которое он занимает со дня основания.

"Это зал силовых тренажерных занятий. Есть и дополнительный зал кроме этого. Здесь тоже находится зал для силовых занятий. Есть еще зал бокса".

Заниматься в "Гандвик" приходят более 500 человек. Три раза в месяц клуб проводил соревнования, но был под угрозой закрытия, так как расположен в подвале жилого дома и имеет статус защитного сооружения гражданской обороны. Сейчас история "Гандвика" начинается с чистого листа. Благодаря поддержке партии "Единая Россия" клуб любителей бега получил новый статус.

Нарине Асоян, заместитель руководителя Центра поддержки и защиты граждан "Единой России":"По поручению секретаря регионального отделения партии Александра Витальевича Цыбульского в рамках проекта „Центр поддержки защиты граждан“ „Единой России“ с нашей стороны было оказано спортсменам полное юридическое сопровождение по регистрации „Гандвика“ в качестве социально-ориентированной некоммерческой организации, которая в дальнейшем может участвовать в грантовых конкурсах, проектах".

Договор о безвозмездном пользовании помещением сроком на 5 лет руководство "Гандвика" подписало с региональным управлением Росимущества.

Михаил Мазуренко, руководитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО:"Наш интерес, как госоргана управляющего госимуществом как раз и состоит в развитии социальных направлений деятельности, в том числе. Мы не только получаем арендную плату от государственного имущества, но цель государственного имущества видим и в том, чтобы содействовать важным инициативам граждан".

Некоммерческая организация будет существовать за счет членских взносов. Средства пойдут на оплату коммунальных услуг помещения, которое с помощью поддержки губернатора удалось отстоять.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:"Решение этой проблемы затянулось где-то на полгода, возможно, бюрократические моменты, юридические. Но в то же время, все члены организации пользовались этими помещениями, в течение этого времени их никто не выгонял. Теперь мы зафиксировали новое положение, и уже официально новая организация сможет пользоваться помещениями и развивать спорт, пропагандировать здоровый образ жизни".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация