27 октября 2022, 18:43 27 октября 2022, 19:43 27 октября 2022, 20:43 27 октября 2022, 21:43 27 октября 2022, 22:43 27 октября 2022, 23:43 28 октября 2022, 00:43 28 октября 2022, 01:43 28 октября 2022, 02:43 28 октября 2022, 03:43 28 октября 2022, 04:43

Памятник Минину и Пожарскому готовят к открытию

  • Памятник Минину и Пожарскому готовят к открытию
  • Картинка
    Подготовка к открытию памятника Минину и Пожарскому
  • Памятник Минину и Пожарскому готовят к открытию
Первый скульптурный монумент Москвы сохранит все подлинные элементы.

Памятник Минину и Пожарскому откроют 4 ноября, в День народного единства. Монумент прошел первую за 200 лет комплексную реставрацию, в июле скульптурную композицию вернули на постамент, но есть работы, которые нужно завершить до открытия. Какие – узнала Ксения Егорова.

Пока скрыт за строительными лесами и пленкой – картина для москвичей и туристов уже привычная, но совсем скоро увидим самый народный памятник в лучшей версии самого себя. Финальный этап реставрации и самый филигранный: необходимо поставить все точки над "и" предельно аккуратно – знаменитую надпись "Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россiя. Лета 1818" покрывают золотом.

"Бронзовые буквы, которые у нас есть на памятнике, необходимо было сначала расчистить и подготовить к нанесению слоев. Золото – четырехграммовое, специально рассчитанное на атмосферное воздействие, то есть оно достаточно крепкое и позволяет нам добиться очень хорошего результата", – пояснил руководитель реставрационных работ Дмитрий Стадник.

Буква "ж" в фамилии Пожарский раньше была перевернута – ее так и оставили, как память о прошлом, "г" в слове "гражданин" пришлось создавать заново. В этой сложной истории реставрации было много этапов и неожиданных поворотов, вполне хватит на отдельную книгу. Сбор на памятник начали в августе 2018-го, в декабре 2021-го оборудовали специальный павильон, провели испытания кран-балки, а в январе Минин и Пожарский на несколько минут лишились привычной опоры и были благополучно перенесены на реставрационный стол.

"Давно не испытывал тех эмоций, которые я испытал, когда происходил момент отрыва этого монумента от пьедестала и установка на реставрационный стол! Мне кажется, волновались все", – поделился директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Первый скульптурный монумент Москвы, безусловно, сохранит все подлинное. Избавились лишь от ненужного: строительного раствора внутри, буквально раздиравшего памятник; от проржавевших каркасов, которые не работали; от дефектов, отверстий, трещин на поверхностях. Воссоздали только некоторые элементы. Например, наушину шлема, которая пропала более десяти лет назад, сделали из того же медного сплава. Колоссальная работа реставраторов сегодня будто и не видна. Говорят, в этом и есть цель хорошей реставрации. Ну, а гражданин Минин и князь Пожарский – их имена вписаны золотыми буквами в большую историю страны как одна из самых драматических страниц, когда стоял вопрос: быть или не быть русскому государству, православию и культуре? Как оказалось, ответ на эти вопросы и сегодня важен.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация