Ситуация на Украине 27 октября 2022, 23:37 28 октября 2022, 00:37 28 октября 2022, 01:37 28 октября 2022, 02:37 28 октября 2022, 03:37 28 октября 2022, 04:37 28 октября 2022, 05:37 28 октября 2022, 06:37 28 октября 2022, 07:37 28 октября 2022, 08:37 28 октября 2022, 09:37
  • Варвара Невская

Киев шантажирует Запад для получения очередной помощи

  • Киев шантажирует Запад для получения очередной помощи
  • Картинка
    "Грязную бомбу" Киев изготовил на базе ракеты "Точка-У"
  • Киев шантажирует Запад для получения очередной помощи
Киев может использовать ядерный шантаж, чтобы получить от Запада больше помощи. Так в российском МИДе отреагировали на новые подробности о провокации, которую готовит режим Владимира Зеленского.

Когда-то в советское время мощности Днепропетровского "Южмаша" производили самые массовые баллистические ракеты во всем Союзе – Р-12. Теперь, по сообщениям источников, на останках былого величия украинские специалисты готовят опаснейшую провокацию. Головную часть муляжа ракеты комплекса "Искандер" начинят радиоактивным материалом и силами украинских ПВО якобы собьют где-то в районе Чернобыльской атомной станции, чтобы обвинить Россию в применении ядерного оружия. "Грязную бомбу" Киев изготовил на базе ракеты "Точка-У", ведь время возможностей создания классических ядерных снарядов для Украины безвозвратно утеряно.

"Сделать ядерную бомбу настоящую не так просто. Тот плутоний, который содержится в отработанном топливе, не подойдет, поскольку он будет загрязнен другими изотопами, так что сам материал наработать – это нужны обогатительные предприятия, их на Украине нет", – рассказывает научный руководитель ИБРАЭ РАН Леонид Большов.

Что же до "грязной бомбы", эксперты едины во мнении, что для ее создания Киев может использовать различные источники ионизирующего излучения, в том числе активно применяющиеся в украинской промышленности: химической, нефтегазовой, машиностроительной, и медицине. Богата Незалежная и ядерными отходами.

"У Украины есть такой город как Запорожье, а там гигантский завод "Запорожсталь", где, по моим сведениям, около 300 источников ионизирующего излучения. И вот даже на примере этого завода, можно представить сколько источников есть на территории Украины. Отходов на территории Украины в крайне скотском, я даже не стесняюсь этого выражения, состоянии, сколько отходов – это гигантское количество!" – говорит профессор-атомщик, доктор технических наук Владимир Кузнецов.

По опубликованным данным в замыслах Киева сбить запущенный муляж, а после с помощью лояльных режиму СМИ, начать активно убеждать запад в виновности России. Скорее всего, требуя якобы ответного, но по факту спровоцированного Украиной, ядерного удара по территории нашей страны. В свете свежих заявлений Зеленского, призывавшего НАТО ударить по России уже сейчас в превентивных целях, опубликованная источниками информация ни удивления, ни сомнений не вызывает.

"Нужен повод для того, чтобы убедить, и Зеленский его придумал! Сначала Запорожская АЭС, теперь грязная бомба. И он об этом проговорился", – считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва призывает Запад повлиять на своих украинских подопечных отказаться от этой опаснейшей авантюры. И не только этой, но и всех тех шагов, мероприятий и действий, которые сопряжены с ядерным шантажом, потому что все это ведет к необратимым последствиям и возможной массовой гибели ни в чем не повинных мирных граждан, отметила она.

В то время как российский МИД справедливо напоминает, что для радиации не существует границ, ей не нужны паспорта, визы, и ее вряд ли остановят санкции, Пентагон продолжает публично отстаивать святость Украины, разыгрывая карту "плохих русских".

"Очевидно, это ложное обвинение. Это неправда. Ничего подобного украинцы не планируют. Мы знаем, что украинцы не планируют, даже не думают об этом, и не готовятся использовать "грязную бомбу". Мы знаем, что это часть российской игры", – заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Заявления Кирби без малого звучат как признания в том, что военные планы Киева не просто контролируются Вашингтоном, но и вероятнее всего им и создаются. Иначе откуда такая уверенность? Жаль, здравого смысла в этих стратегиях и подковерных играх, кажется, уже не осталось вовсе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация