Участники творческого объединения популяризации водской культуры VADDA рассказали о планах организации
Специалисты отмечают, что фольклор малочисленного народа нуждается в новой творческой интерпретации. На протяжении почти тысячи лет сказки народа водь пересказывали рунопевцы. Каждый рассказчик добавлял новые детали и даже дополнительных героев. С появлением записи сказка перестала развиваться. Поэтому нужны новые формы продолжения этой традиции. По их мнению, музыканты и ремесленники помогут сохранить традиции народа водь.
Авторы проекта намерены возродить национальные ремёсла. Планируют производство украшений, декоративных предметов, интерьерных вещей.
Кроме того, проект творческого объединения "Сказки народов мира" будет расширен к следующему году. Программа направлена на популяризацию культуры и языка народа водь.
На сегодняшний день в рамках проекта выпущена раскраска по мотивам водских народных сказок, созданы двуязычные аудиоверсии фольклорных произведений и появилась экранизация сказки "Война птиц и зверей". В данный момент также готовится новый тираж раскраски по мотивам водских сказок.
Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.