Заседание Валдайского клуба 28 октября 2022, 20:08 28 октября 2022, 21:08 28 октября 2022, 22:08 28 октября 2022, 23:08 29 октября 2022, 00:08 29 октября 2022, 01:08 29 октября 2022, 02:08 29 октября 2022, 03:08 29 октября 2022, 04:08 29 октября 2022, 05:08 29 октября 2022, 06:08
  • Алексей Конопко

Как Запад и Восток восприняли валдайскую речь Путина

  • Картинка
    Речь Путина вызвала серьезный резонанс в мире
  • Как Запад и Восток восприняли валдайскую речь Путина
    VisualRian
На первой полосе британской The Times вместо Сунака – цитата Путина о "сошедшей с ума Лиз Трасс". Подробный разбор на цитаты – в эфире France 24. Совет "прислушаться к российскому президенту" от американской The Washington Post и опасения The New York Times: "А вдруг после слов Путина к нему примкнут западные консерваторы?" Валдайская речь сегодня – центральная тема дискуссий в мировых СМИ.

Попытки – например, немецкого Welt – убедить европейскую аудиторию в том, что Путин не прав, неубедительны. "Он расставил все по местам, и его примеру должны последовать другие", – резюмирует ливанский Al Mayadeen.

Так или иначе, слова Владимира Путина в Валдайском клубе до своей аудитории донесли все крупнейшие СМИ – от Кубы до Кореи. Но что бы ни говорил президент, каждый слышит то, что хочет. Два взгляда на часовой монолог о системном мировом кризисе и способах его решения – от китайского ТВ и американских коллег. Звучит так, будто вместе с термином Россия выдумала и сам факт, хотя в США прямо называли даже потраченные на поддержку Евромайдана суммы, о чем Путин тоже напомнил и что тоже не попало в американскую прессу. Зато Вашингтон сегодня дал миру единственного комментатора, который, кажется, ничего не понял.

- Президент Путин сказал, что у него нет намерений применять химическое или ядерное оружие на Украине. Вы ему верите?

- Если у него нет таких намерений, то зачем он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о возможности применения тактического ядерного оружия? Он очень опасен в своем подходе к этому вопросу, – сказал Джо Байден.

Возможно, Байдену просто не успели подготовить шпаргалки, но Путин о ядерном оружии вообще не говорил. О нем президента спрашивали из зала.

- Мир действительно находится на пороге возможности применения ядерного оружия? И как в этих условиях будет себя вести Россия?

- Мы ведь инициативно ничего никогда не говорили по поводу возможного применения Россией ядерного оружия, а только намеками отвечали на те заявления, с которыми выступали лидеры западных стран. Госпожа Лиз Трасс прямо сказала: "В обязанности премьер-министра входит возможное применение, и я сделаю это". И никто ведь никак не отреагировал! Допустим, она ляпнула там – девушка немножко не в себе. Как можно такие вещи говорить публично?! Ведь молчат все! Теперь новая задумка. Остатки ядерного топлива немножко преобразовали, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать, загрузили в "Точку-У", подорвали это устройство, сказали, что это Россия сделала, нанесла ядерный удар. Но нам не нужно этого делать, для нас смысла нет никакого в этом – ни политического, ни военного, – подчеркнул Владимир Путин.

Про своего экс-премьера, которую в Британии не выдержали и полутора месяцев, – это читателям английских газет как раз понравилось. Даже, несмотря на то, как слова Путина изложила пресса. Пример "беспристрастной" журналистики, у которой и тайваньский кризис Россия обострила: "Путин назвал бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс "сумасшедшей". Излагая свой искаженный взгляд на мировую политику, он продолжил обвинять жителей Запада в "раздувании пламени" войны на Украине и Тайване, в разжигании глобального энергетического и продовольственного кризиса, повторяя те же обвинения, что выдвинуты против него большей частью международного сообщества".

Насчет "большей части" звучит особенно ярко, если учесть, что на всех обвиняющих Россию придется – при самом оптимистичном для Запада расчете – тот самый "золотой миллиард". Не золотых на планете еще семь.

"Западная пресса и западные лидеры оказались неправы, я убедился в этом на "Валдае". Москва не боится и не агрессивна. Это не гнев и не страх. Никто не прячется. Это открытая дискуссия", – считает Деян Джаятиллека, бывший чрезвычайный и полномочный посол республики Шри-Ланка в РФ.

Диаметрально противоположной реакция на валдайскую речь стала не только у разных полушарий планеты. Говорил же накануне Путин, что вне западных элит есть много тех, кто готов Россию слышать. И вот американская пресса с пометкой "мнение автора может не совпадать" публикует эти мнения десятками: "Россия сегодня проявляет необъяснимую готовность к общению, пришло время срочно начать переговоры о том, как не допустить перерастания этого ужасного конфликта в нечто намного более страшное"; "Считать, будто США и Запад не имеют влияния на Киев, значит, игнорировать реальность. Они во многом являются стороной конфликта, и чем скорее власти бросят притворяться, что это не так, тем лучше".

Одним из первых, будто пытаясь угодить обеим сторонам конфликта, комментировать заявления Путина взялся президент Кореи: "Мы поставляли гуманитарную и мирную помощь на Украину, но не летальное вооружение. В любом случае это вопрос нашего суверенитета, но я хочу, чтобы вы знали, что мы стремимся поддерживать мирные отношения со всеми странами мира, включая Россию".

Убедительно, если не заметить деталей. Российский лидер говорил о намерении Сеула подключиться к поставкам оружия, а не о том, что делалось до сих пор. Еще в сентябре чешская газета Mladá fronta сообщала о грядущих поставках корейского оружия Украине на 3 миллиарда долларов. Впрочем, на Востоке своих проблем хватает. Слова Путина о едином Китае Пекин заметил.

"Мы высоко ценим позитивное заявление президента Путина. В условиях сложной и изменчивой международной ситуации китайско-российские отношения сохраняют динамичный импульс развития. Эти отношения строятся на принципах неприсоединения, неконфронтации и содействуют развитию обеих стран и пользе обоим народам", – отметил Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР.

Как и два года назад, сразу реагировать на оценки от Путина не стал Эрдоган. Зато в британской The Times характеристику "сложного переговорщика в интересах своей страны" тут же переиначили в "предателя НАТО". И далее – везде. Путин – о многообразии и взаимном уважении. В Европе будто вообще не слушали.

"То, что пытается сделать Владимир Путин, – это вернуть нас к ситуации, когда мы возвращаемся в логику военных блоков. А мы хотим избежать подобного разделения мира", – говорит Анн-Клер Лежандр, официальный представитель МИД Франции.

"Россия не бросает вызов элитам Запада. Россия просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться каким-то новым гегемоном. Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трехполярностью и так далее, доминирование Запада – доминированием Востока, Севера или Юга. Это неизбежно привело бы к новому тупику. Смысл сегодняшнего исторического момента как раз и состоит в том, что перед всеми цивилизациями, государствами и их интеграционными объединениями действительно открываются возможности для своего, демократического, оригинального пути развития", – уверен глава российского государства.

Общее резюме мировому обсуждению удалось газете The New York Times, где-то в середине пространных рассуждений которой закралось признание, что "затронутые Путиным темы вызвали серьезный резонанс". В этом Восток и Запад сегодня согласны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация