Нефть и газ 28 октября 2022, 20:29 28 октября 2022, 21:29 28 октября 2022, 22:29 28 октября 2022, 23:29 29 октября 2022, 00:29 29 октября 2022, 01:29 29 октября 2022, 02:29 29 октября 2022, 03:29 29 октября 2022, 04:29 29 октября 2022, 05:29 29 октября 2022, 06:29
  • Ася Емельянова

Макрон и Шольц прозрели

  • Картинка
    Америка сказочно наживается на кризисе в ЕС
  • Макрон и Шольц прозрели
    Global Look Press
Как ни сокрушалась европейская пресса по поводу зловещего раскола между Францией и Германией, сколько карикатур про ссору Шольца и Макрона ни печатала, а выход все-таки нашелся. По информации американского издания Politico, Шольц и Макрон наконец-то прозревают и готовы объединиться против недобросовестной конкуренции со стороны США, особенно их злит перенос европейских производств в Америку.

О том, что Штаты на кризисе сказочно наживаются, свидетельствует и отчетность местных нефтяных гигантов – корпорация ExxonMobil сообщила о рекордной прибыли в 20 миллиардов долларов, что сопоставимо с доходами в хай-тек, например, у Apple. И на этом фоне европейцев опять призывают затянуть пояса. По свежей немецкой статистике, годовая инфляция в ФРГ достигнет уже 10,5% процентов.

Случаются такие обеды, которые приходится переваривать очень долго. Обед Шольца и Макрона в Елисейском дворце – как раз тот случай. Когда отменили выход к прессе, весь мир понял, что у Франции и Германии напряженно, но спустя два дня выясняется, что в меню все-таки было блюдо, которое пришлось по вкусу обоим лидерам, – раздражение поведением США, их недобросовестной конкуренцией. Клиентов переманивают за океан, предлагая субсидии. Макрон и Шольц договорились провести переговоры с Вашингтоном. Если США не остановятся, ЕС нанесет ответный удар, который станет началом торговой войны.

"Даже несмотря на то, что их обед проходил в неловкой обстановке, оба лидера согласились, что ЕС не может бездействовать, если Вашингтон будет продвигать свой закон о снижении инфляции, предполагающий снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США, в его нынешнем виде. В частности, недавно подписанный в США закон побуждает потребителей "покупать американское", когда дело доходит до выбора электромобиля. Данный шаг особенно раздражает такие крупные автомобильные державы, как Франция и Германия", – отмечают СМИ.

О том, как сильно зарабатывают Штаты на кризисе в Европе, прежде всего энергетическом, давно не секрет. Так же активно, как США советовали принимать санкции против России, – пакетами. Они сегодня поставляют свой сжиженный газ миллионами тонн. Экспорт в Европу вырос в три раза. Брюссель пока так и не нашел единого надежного решения для всех. Но задача поставлена: замерзнуть, но от российского газа отказаться. Оценивая ход строительства газопровода между Сербией и Болгарией, председатель Еврокомиссии назвала это "не фокусироваться на России" и вдохновленная успехом даже намекнула сербам, что теперь они стали ближе к ЕС на целый шаг.

"Этот проект приблизит нас друг к другу и повысит энергетическую безопасность Сербии. Слишком большая сфокусированность на России – это нехорошо, поэтому диверсификация источников очень важна", – уверена Урсула фон дер Ляйен.

Отставки премьера требовали сегодня в Праге. Люди обвиняли политиков в энергокризисе, снова протестовали против антироссийских санкций, которые привели к росту цен. Премьер Венгрии элегантно назвал это санкционный надбавкой, которая не исчезнет по мановению волшебной палочки. Европа — это не сказка, а суровая реальность. Но мечтать не вредно. Викор Орбан предлагает представить, что будет, если... "Если цена на энергоносители вырастет, то это увеличит в два-три раза и инфляцию. Если бы не было санкций, скажем, завтра утром фея волшебным образом бы их ликвидировала, то мы бы обнаружили, что темпы инфляции, темпы роста цен сразу упали бы как минимум вдвое, а может, и больше", – заявил Орбан.

В условиях кризиса все зарабатывают как могут. МИД Польши опубликовал подробный список требований о военных репарациях от Германии во время Второй мировой – на сумму 1,3 миллиарда долларов – и уже заявил, что потребует от России возместить причиненные СССР военные потери. Пойдет по той же схеме, что и с Германий: "Расчет военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов".

Инфляция в Италии побила рекорд 1984 года (11,9%), сообщил сегодня ISTAT страны. 11,9 – это значит, что жизнь среднестатистической семьи с двумя детьми будет дороже на 4 тысячи евро в год. Больше всех взлетели цены на бензин и продукты питания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация