28 октября 2022, 20:08 28 октября 2022, 21:08 28 октября 2022, 22:08 28 октября 2022, 23:08 29 октября 2022, 00:08 29 октября 2022, 01:08 29 октября 2022, 02:08 29 октября 2022, 03:08 29 октября 2022, 04:08 29 октября 2022, 05:08 29 октября 2022, 06:08
  • Валентин Богданов

"Освобожденной птичке" Маска могут подрезать крылья

  • "Освобожденной птичке" Маска могут подрезать крылья
  • Картинка
    Илон Маск хочет вернуть свободу слова
  • "Освобожденной птичке" Маска могут подрезать крылья
Полиция Сан-Франциско задержала подозреваемого в нападении на дом спикера Конгресса США Нэнси Пелоси. Самой Пелоси, до которой уже пытались "добраться" штурмовавшие Капитолий трамписты, в тот момент не было дома. Нападавший ударил молотком ее 82-летнего супруга, недавно осужденного за вождение в нетрезвом состоянии. В Палате представителей чете Пелоси сочувствуют. За последние месяцы угрозам и вандализму подверглись дома нескольких сенаторов-демократов.

Несмотря на "уроки 6 января", большинство провокаторов до сих пор обсуждает насильственное свержение Демпартии в соцсетях. Одна из крупнейших – микроблог Тwitter – сменила владельца, который тоже публично против Байдена.

Купленный им Тwitter Илон Маск хочет превратить в цифровую городскую площадь, где каждый мог бы без агрессии повысказываться о наболевшем. Но пока что и на площади, и вокруг царит закон толковища. Это видно даже по тому, как в США комментируют сделку что справа, что слева.

"Лучшие люди", по версии CNN, – это уже бывший исполнительный директор Тwitter Параг Агравал, финансовый директор Нед Сигал и главный юрист Тwitter Виджая Гадде. Всех троих накануне попросили с вещами на выход, но выдали каждому по "золотому парашюту": Агравалу – почти 40 миллионов долларов, остальным – от 11 до 25. Так что Маск вдобавок к Tesla и SpaceX пока сам возьмет на себя руководство соцсетью. Статус на страничке он, кстати, уже изменил: Chief Twit, то есть "главный по твитам", написал крылатую фразу: "Птица освободилась". Вместе с ней мир "вылетела" и целая стая фотомемов.

"Прелесть Тwitter в том, что он расширяет возможности гражданской журналистики, люди могут распространять новости без предвзятости истеблишмента", – считает Маск.

Масштабных "чисток" компания избежит. Миллиардер не станет, как пугали, увольнять три четверти сотрудников. Он даже сфотографировался с коллективом. Однако и полного доверия все же нет. Самыми чувствительными процессами уже занимаются его люди.

С тревогой изменений ждали и рекламодатели. К ним Маск обратился с отдельным двухстраничным письмом. Вышло пафосно. Почти как про полет на Марс. "Я приобрел Twitter не потому, что это было легко, не для того, чтобы заработать денег, я сделал это в попытке помочь человечеству, которое я люблю. В настоящее время существует большая опасность того, что социальные сети расколются на крайне правые и крайне левые эхокамеры, которые порождают еще большую ненависть и разделяют наше общество", – заявил Маск.

Помогал человечеству – и баста! Впрочем, как это осуществить на практике разделенной напополам Америке совершенно не ясно. Столько издержек американские бренды списали на культуру отмены того же Трампа, а тут из-за отмены Маском пожизненного бана все двинулось тому, что 45-й президент может снова получить назад свой аккаунт. Накануне в Сети даже гулял фейк с поздравлениями от Трампа Маску, но у бывшего главы Белого дома уже есть своя соцсеть Truth, где все это опровергли.

Видимо, переспав с мыслью о возвращении, Трамп все же нашел для Twitter теплые слова: "Я очень рад, что Twitter теперь в руках здравомыслящих людей и не будет управляться леворадикальными безумцами, маньяками, которые на самом деле ненавидят нашу страну. Теперь Twitter предстоит тяжелая работа, чтобы избавиться от ботов и лживых аккаунтов, которые ему так вредят. Он станет намного меньше, но лучше".

Впрочем, и без Трампа в Twitter становится жарко. По США катится "красная волна". Республиканцы готовятся взять у Байдена реванш: "Необходимо помнить, что покупка Twitter – это не просто идея в вакууме. Очень скоро промежуточные выборы в рамках подготовки к президентской кампании 2024 года. Мы знаем, насколько влиятельным был Twitter, когда дело доходило до кандидатов".

И лучше всех это знают республиканцы. Именно их чаще всего карали либеральные модераторы. После 6 января в том же Twitter вообще начались массовые "чистки".

"Крупнейшие IT-компании являются самой большой угрозой для свободы слова и честных выборов в Америке, и Twitter ответственен за это, за цензурирование и затыкания рта консерваторов. Илон Маск, я рад что он купил Twitter, вложил много денег и сказал, что хочет, чтобы Twitter был раем для свободы слова", – сказал Тед Круз, сенатор США от штата Техас.

Главный вопрос: как скоро из рая начнут изгонять? Чем свобода слова закончилась для самого Маска, стоило ему высказаться о переговорах на Украине, все отлично помнят. Проработали, не отходя от кассы.

"Вопрос, будет ли на платформе, которую Маск называет "общественной городской площадью", свобода слова, имеет цивилизационное значение и является экзистенциальной угрозой для тех, кто контролирует режим в нашей стране. Это представляет такую угрозу, что, я полагаю, если Маск действительно предоставит пользователям Twitter свободу слова, Илон Маск и Twitter станут главной угрозой национальной безопасности, по мнению тех, кто контролирует режим в нашей стране", – считает журналист Fox News Даррен Бити.

Дальше – дело техники. Богатых людей, владеющих влиятельными СМИ, в Америке полно, и даже для самого богатого исключений точно не будет. Маску на это уже открыто намекнули.

"Так почему Илон Маск, который вовсе не придерживается правых политических взглядов, кажется им такой угрозой? Потому что он пообещал вернуть в социальные сети свободу слова. И это именно то, что они не могут терпеть. Точка. Все их правление основано на цензуре. Bloomberg недавно сообщил, что американские чиновники, представители администрации Байдена, рассматривают возможность проверки Илона Маска на предмет угрозы национальной безопасности", – отметил журналист Такер Карлсон.

Займется этим, по данным агентства Bloomberg, может Комитет по иностранным инвестициям США. Среди тех, кто участвовал в сделке Маска на 44 миллиарда, фигурируют и племянник короля Саудовской Аравии, и биржа цифровых активов, который управляет уроженец Китая, и Фонд благосостояния Катара. Так что есть к чему прицепиться. К тому же Вашингтон всегда могут подключить младших партнеров. Вот и Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в Twitter по по поводу покупки Twitter уже отписался, мол, всегда готовы: "В Европе птица будет летать в соответствии с нашими европейскими правилами".

Тут как со Starlink. Будет работать, пока это нужно, к примеру, тем, кто опекает Зеленского. А Маск, нравится ему это или нет, за это заплатит. Вот накануне ракета Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 53 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки.

Бунт Маска по поводу его отношения к происходящему на Украине подавили чуть больше, чем за неделю. Спор хозяйствующих субъектов окончился полной победой Белого дома. Со всем остальным вряд ли произойдет иначе. Спутники всегда могут долетаться, Tesla – доездиться, а Twitter – дочирикаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация