Новые территории 30 октября 2022, 21:24 30 октября 2022, 22:24 30 октября 2022, 23:24 31 октября 2022, 00:24 31 октября 2022, 01:24 31 октября 2022, 02:24 31 октября 2022, 03:24 31 октября 2022, 04:24 31 октября 2022, 05:24 31 октября 2022, 06:24 31 октября 2022, 07:24
  • Григорий Вдовин
  • Павел Прокопенко

Все новые российские регионы готовы к зиме

  • Все новые российские регионы готовы к зиме
  • Картинка
    Все новые российские регионы готовы к зиме
  • Все новые российские регионы готовы к зиме
Дороги в Алчевске еще только предстоит отремонтировать, но по ним уже ездят новые автобусы. Новые автобусы прибыли из Вологодской области. Именно этот регион шефствует над Алчевском.

Вместе с Александром Ходаковским, который в представлении не нуждается, едем на юго-запад от Донецка. Сначала по мариупольской трассе, но потом сворачиваем правее.

"Мы вошли в состояние, которое я называю рабочим. Это очень хорошее состояние, оно мало подвержено колебаниям эмоциональным, люди понимают прекрасно перипетии войны, что сегодня мы можем достичь каких-то успехов, завтра мы можем претерпеть какие-то там поражения, нагрузки от противника, но послезавтра мы снова свое возьмем", – говорит командир батальона "Восток".

Угледарское направление. Асфальта становится меньше, военной техники встречается больше. Свой джип Ходаковский пообещал не мыть до победы. И сейчас машина получает очередную порцию грязи. Бумажная Z, наклеенная еще в феврале на капот, изрядно поистрепалась.

"Бой – штука непредсказуемая. Он может пойти как в одну, так и в другую сторону, все зависит от множества факторов. Не всегда та сторона, которая выглядит более нарощенной, может достичь поставленных результатов", – отмечает Ходаковский.

Мы беседовали, когда готовилось и вот-вот должно было начаться большое наступление как раз на этом направлении. Наше наступление. Началось оно в итоге неожиданно, причем для многих. Ну, а пока стоит тишина, в окопе можно даже почувствовать себя немного расслабленным.

Диванные эксперты, к которым у многих есть претензии, тут таковыми могут являться и не отходя от пулемета. Вот диван, вот пулемет, вон там противник. Шутки, конечно, шутками, но урожай стоит и пропадает. А это говорит о том, что ситуация напряженная. Поля неубранного подсолнечника – верный признак того, что мы находимся близко от передовой: его не убрали, убирать не будут, и пахать это поле до того, как ситуация на фронте не изменится, тоже будут вряд ли. Как раз с этого направления и идет мощное наступление на Павловку. За ней уже Угледар.

В одном из подразделений – пополнение. Вновь прибывшие добровольцы размещаются и разбирают вещи. Это те самые футбольные фанаты, которые прибыли в Донбасс, забыв былые распри. Подразделение готовится на боевой выход – он предстоит уже ближайшей ночью. Командир в своих бойцах уверен: "Боевой дух не падает, ребята стойко переносят все тяготы и лишения".

Фронтовые дороги размыты – пешком ходить сложно, тяжелая гусеничная техника пока справляется. В осеннем лесу по возможности сливается с пейзажем расчет гаубиц "Мста". Если не знать, что тут стоит несколько таких громадин, торчащим из листвы можно заметить разве что ствол, смотрящий в небо. Внутри башни идет подготовка к стрельбе. Цель, по которой работает эта гаубица, находится на расстоянии более чем 20 километров отсюда, на огневом рубеже.

Отец Дионисий – личность, в прифронтовых подразделениях уже становящаяся знаменитой. Насельник Троице-Сергиевой лавры в Донбасс приехал окормлять и укреплять, поддержать, чтобы не разрушался дух, в то время как вокруг, наоборот, обычно все разрушено. В одном из подразделений в выделенном помещении отец Дионисий уже начал обустройство храма. Скоро можно будет уже служить литургию.

Под известные всем аккорды звучат известные всем слова – даже у монаха на фронте есть минуты досуга. И каждый в эти минуты думает, разумеется, о своем.

Метр за метром на трассе М03 появляется новый асфальт. Новый асфальт на участке от города Антрацита до границы с Ростовской областью – это вклад в восстановление ЛНР Ставропольского края. Равно как и этот асфальто-бетонный завод с производительностью 350 тонн в час. Единственный на всем Донбассе.

Дороги в Алчевске еще только предстоит отремонтировать, но по ним уже ездят новые автобусы. Новые автобусы прибыли из Вологодской области. Именно этот регион шефствует над Алчевском. Это пока весь автопарк городского транспортного предприятия. "Кладбище троллейбусов" – так здесь называют то, что осталось после его обстрела. В июле четыре ракеты, выпущенные с украинской стороны, попали в ремонтный цех. Эта помощь обеспечила сотрудников предприятия работой, а пассажиров – удобным и безопасным транспортом.

На неделе в квартирах жителей Алчевска потеплело. Огонь в газовом котле повышает температуру воды. Котельная "Западная" в Луганске выходит на полную мощность. Масштабный ремонт на теплотрассах в ЛНР летом провели специалисты из других регионов страны: Ровенькам помогает Республика Коми, Брянке – Брянск, Луганску – Москва. По данным Минстроя, в ДНР восстановлены почти 200 разрушенных во время постоянных обстрелов котельных, в ЛНР ремонтируют более десяти объектов, в Запорожье и Херсоне подключают социальную сферу.

Без аварий пока не обходится. План ремонта определяют прямо на месте. Аварии локальные. Устраняются оперативно. Все новые российские регионы комплексно готовы к зиме. Сохранить тепло помогают, например, новые окна. Многие школы в прифронтовых районах выходят с удаленки, которая была введена по соображениям безопасности. В зданиях заканчивается ремонт. Первый за последние 30 лет.

Школа искусств в Перевальске теперь в ярких цветах. Здесь заканчивают наружное утепление здания. Северная сторона здания, оправдывая свою географическую принадлежность, всегда была самой холодной. Именно здесь располагаются сразу два учреждения: на втором этаже – школа искусств, на первом – районная библиотека. Мастерам пришлось сначала избавиться от последствий прошлого ремонта, который был начат, но брошен по неизвестным причинам.

В Антраците приводят в порядок парк. Конечно, объект не первой необходимости, но когда-то настоящий центр притяжения горожан. Город состоит из нескольких шахтерских поселков. Их объединяет центральный парк. По его аллеям между этими поселками можно перемещаться, но делать это небезопасно. Асфальт здесь смыло временем, уличное освещение отсутствует. Новые дорожки, фонари, скамейки – обустройство парка уже началось. Единственное, чего он лишится, – этого желтого ковра, который в проект благоустройства не входит и остается лишь сезонным украшением.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация