Норильск переходит на закрытую систему водоснабжения
На Первомайской, 18 наконец завершился капремонт системы тепловодоснабжения. Замены труб и радиаторов жильцы ждали на два месяца дольше запланированного.
В семье Игоря недавно родился третий ребенок, а дом к отопительному сезону был не готов.
Игорь Строганов, житель дома по ул. Первомайской, 18:
"Работы проводились когда в доме было холодно , когда дома уже ребенок был. Начали пилить вот это все, сверлить, выдалбливать. Конечно, молодцы, что старались поменьше сделать, но все равно эта грязь осталась и неприятно, что получилось все не в сроки".
Сроки затянулись в основном из-за проблем с доставкой оборудования, поясняют в администрации. Обмелевший Енисей этим летом сорвал многие планы. Сейчас тепло дали, но вопрос качества горячей воды для жителей Кайеркана все еще открыт. Решают его с помощью перехода за закрытую систему. Когда нагрев происходит внутри дома из кранов бежит горячая и холодная вода одинакового качества, а техническая горячая вода из магистральных сетей идет только на отопление.
Власти продолжают работу по установке теплообменников и автоматизированных тепловых пунктов. На это выделено 78 миллионов рублей из бюджета. Чтобы новое оборудование служило дольше, улучшили качество теплоносителя. Провели очистку магистралей, установили фильтры на ТЭЦ и разделили системы водоснабжения промзоны и жилого сектора.
Артем Парежев, исполняющий обязанности начальника Управления городского хозяйства:
"Вода в Кайеркане после проведения мероприятий ресурсоснабжающими организациями уже у нас нормативного качества. В этом году будет проведена максимальная работа по 100 процентному закрытию горячего водоснабжения и будет установлено 52 автоматизированных пункта".
Переход на закрытую систему обеспечит жителей качественной водой, а автоматика позволит подавать в дома северян горячую воду нужной температуры. Следующим на закрытую систему переведут район Талнах, где также участились жалобы на качество воды.