31 октября 2022, 16:05 31 октября 2022, 17:05 31 октября 2022, 18:05 31 октября 2022, 19:05 31 октября 2022, 20:05 31 октября 2022, 21:05 31 октября 2022, 22:05 31 октября 2022, 23:05 1 ноября 2022, 00:05 1 ноября 2022, 01:05 1 ноября 2022, 02:05

"Почерк эпохи" с Кириллом Кяро": смотрите новые выпуски на телеканале "Россия – Культура"

  • "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро": смотрите новые выпуски на телеканале "Россия – Культура"
Не пропустите премьерные выпуски 7–10 ноября в 23:30.

Документальный цикл "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро" основан на работе с бесценными документами, которые хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства. В каждой программе историки искусства, литературные критики, киноведы и специалисты архива вместе с ведущим исследуют уникальные автографы и открывают новые страницы судьбы и творческого пути известных деятелей культуры.

В программе "Владимир Маяковский. "Я хочу быть понят своей страной..." (эфир 7 ноября) рассказывается о творческих и философских исканиях "рупора революции". В фонде РГАЛИ хранится рукопись "Бани" – пьесы, которая незаслуженно была раскритикована при жизни Владимира Маяковского, что, по некоторым сведениям, стало одной из причин его самоубийства. Это произведение – основной предмет исследований программы. В выпуске участвует Ольга Турбина – главный специалист отдела научного описания фондов личного происхождения РГАЛИ.

8 ноября смотрите программу "Вера Комиссаржевская. "Она была – вся мятеж и вся весна...". Актриса не вела дневников, не оставила воспоминаний, мало говорила с корреспондентами и репортерами. Тем не менее в РГАЛИ хранятся редкие материалы, которые позволят раскрыть тайны ее биографии. Почему за три месяца до смерти Вера Комиссаржевская неожиданно покидает сцену? Какую роковую роль в ее жизни сыграла родная сестра Надежда? За что актриса уволила из своего театра знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда? На эти и другие вопросы поможет ответить Лариса Бабаева, заместитель руководителя Центра комплектования РГАЛИ.

Программа "Михаил Зощенко. "Ключи счастья" (эфир 8 ноября) посвящена драматическим страницам судьбы сатирика. В 30-х годах прошлого столетия популярность Зощенко была фантастической. Но все изменилось в 1943-м, когда он написал автобиографическую повесть "Перед восходом солнца". Публикация первых же глав привела к катастрофическим последствиям. Центральный комитет Компартии назвал книгу омерзительной, а самого автора – "литературным подонком". Что же было в этой повести? Почему именно она погубила карьеру Зощенко? И насколько ее содержание отличалось от всего, что талантливый сатирик писал ранее? Разобраться в этом поможет директор РГАЛИ Ольга Шашкова.

10 ноября смотрите выпуск "Юрий Олеша. Ни слова фальши". Еще при жизни этот писатель и сам стал литературным персонажем. О нем рассказывали байки, легенды, анекдоты. Олеша создал лишь два крупных литературных произведения. Но каких! Детская сказка "Три толстяка" и роман "Зависть" стали классикой советской литературы. Узнать интересные детали жизни и творчества Юрия Олеши поможет Ксения Яковлева, начальник отдела информации и использования документов РГАЛИ.

7–10 ноября в 23:30 на телеканале "Россия – Культура" новые выпуски документального цикла "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация