31 октября 2022, 16:43 31 октября 2022, 17:43 31 октября 2022, 18:43 31 октября 2022, 19:43 31 октября 2022, 20:43 31 октября 2022, 21:43 31 октября 2022, 22:43 31 октября 2022, 23:43 1 ноября 2022, 00:43 1 ноября 2022, 01:43 1 ноября 2022, 02:43

В Ивановской области стартует плановый осенний призыв

  • В Ивановской области стартует плановый осенний призыв
Соответствующий указ ранее подписал президент страны Владимир Путин

В Ивановской области, как и по всей России, с 1 ноября начнется осенняя призывная кампания. Соответствующий указ о призыве ранее подписал президент страны Владимир Путин.

"Этой осенью планируется отправить в Вооруженные силы Российской Федерации меньше призывников, чем за аналогичные периоды прошлого и позапрошлого годов", – рассказал врио военного комиссара Ивановской области Николай Русаков.

Военную службу призывники будут проходить в воинских частях и учебных центрах, определенных заданием штаба Западного военного округа. Как ранее заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части, расположенные на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на территории Украины. В военном комиссариате Ивановской области рассказали, как будет проходить оповещение граждан о призыве на срочную военную службу.

"Вручение повесток призывнику происходит в установленном порядке под роспись. На повестке имеется отметка "военная служба по призыву", а также имеется серия и номер, исключающие фальсификацию", – сказал Николай Русаков.

На время кампании в регионе работает областная призывная комиссия и 27 призывных комиссий в муниципалитетах. На базе военного комиссариата области организован сборный пункт для отправки призывников на военную службу.

"Все призывники проходят обязательное медицинское освидетельствование при призыве на военную службу и медицинский осмотр перед отправкой в войска, в том числе обязательную термометрию и тестирование на коронавирус", – сообщил Николай Русаков.

Отметим, в этом году осенняя призывная кампания стартует на месяц позже, чем обычно – с 1 ноября – и продлится по 31 декабря. Как пояснили в областном военном комиссариате, это связано со значительным ростом нагрузки на военные комиссариаты в период проведения частичной мобилизации. Напомним, что призыву на срочную военную службу подлежат граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок службы составляет один год. Добавим, в соответствии с Указом Президента РФ гражданам, работающим в IT-сфере, предоставляется отсрочка.

"Списки указанных граждан доведены до призывных комиссий муниципальных образований", – сообщил Николай Русаков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация