Ситуация на Украине 31 октября 2022, 19:39 31 октября 2022, 20:39 31 октября 2022, 21:39 31 октября 2022, 22:39 31 октября 2022, 23:39 1 ноября 2022, 00:39 1 ноября 2022, 01:39 1 ноября 2022, 02:39 1 ноября 2022, 03:39 1 ноября 2022, 04:39 1 ноября 2022, 05:39
  • Евгений Решетнев

Киевские власти готовы эвакуировать жителей из-за отсутствия электричества

  • Киевские власти готовы эвакуировать жителей из-за отсутствия электричества
  • Картинка
    У Украины закончился запас оборудования для ремонта энергообъектов
  • Киевские власти готовы эвакуировать жителей из-за отсутствия электричества
Российские военные нанесли массированные удары по системам военного управления и энергетики Украины. Как сообщили в Минобороны РФ, все объекты поражены. В Киеве признали, что разрушения получили около двух десятков инфраструктурных объектов в разных областях. По всей стране вводятся масштабные отключения света. В ряде регионов, как и в столице, наблюдаются перебои с водоснабжением. Обесточена железнодорожная сеть, есть серьезные проблемы со связью и интернетом.

Ремонтировать подстанции становится все сложнее: на складах закончился запас оборудования для восстановительных работ. Об этом сообщает крупнейшая энергетическая компания страны. В Сети опубликовано видео из Киева – люди выстроились в очереди к источникам воды, чтобы запастись впрок. Киевские власти пообещали восстановить водоснабжение городского левобережья в течение нескольких часов. А вот глава Киевской области Алексей Кулеба в интервью польскому веб-ресурсу уже не исключает эвакуацию жителей.

"Если мы поймем, что инфраструктура настолько повреждена, что ситуацию не удастся решить быстро, есть план по временной перевозке людей в регионы, где ситуация более стабильная", – сообщил Кулеба.

"Часть столицы обесточена, потому что были повреждены объекты инфраструктуры, от которых питается Киев. Большая часть наших квартир находится без света, также около 80 процентов города без водоснабжения", – заявил мэр Киева Виталий Кличко.

350 тысяч квартир, по данным Кличко, обесточены. К этому привел взрыв только на одном энергообъекте города. Офис президента предупреждает: дальше будет хуже.

Обесточены некоторые участки железной дороги, однако премьер-министр Чехии все-таки приехал в Киев на поезде. Вопрос, как будет уезжать обратно. В интервью американскому изданию Politico Петр Фиала патетически заявил, что борьба Украины – это борьба Чехии и всей Европы. Прага обещает выделять Киеву по 20 миллионов евро ежегодно. На фоне требуемых Украиной 5 миллиардов в месяц чешская помощь – это статистическая погрешность. Украинский премьер Денис Шмыгаль, с которым и приехал встретиться его чешский коллега, сообщил, что только за утро сегодняшнего дня поражены 18 объектов инфраструктуры в десяти регионах страны.

Российские крылатые ракеты сегодня были замечены почти во всех областях Украины. Интенсивность ударов явно увеличилась после британо-украинской атаки на Черноморский флот в Севастополе, что было квалифицировано следствием как теракт. Также, как ранее и взрыв на Крымском мосту.

"Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Власти украинских регионов сообщают: в Днепропетровске повреждена электроподстанция в районе ГЭС, в Черкасской области уничтожена крупная ТЭЦ. Зафиксированы удары по объектам во Львовской, Житомирской, Волынской, Хмельницкой и Черкасской областях. В Запорожье начались отключения электричества. В Харькове встали метро, троллейбусы и трамваи. Над Новоднестровской ГЭС в Черновицкой области поднимается густой дым.

"Сейчас можем сказать, что последствия такого удара очень ощутимы для всей энергосистемы Украины. Повреждения, я бы сказал, критические. При этом жизни и здоровью людей ничего не угрожает", – заявил глава Черновицкой области Руслан Запаранюк.

Обломки российской ракеты были найдены на территории Молдавии, близ села Наславча на севере страны. Никто не пострадал, но Кишинев принял решение о временном закрытии пяти контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной. Молдавские власти сообщают, что траекторию ракеты изменила украинская система ПВО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация