1 ноября 2022, 14:49 1 ноября 2022, 15:49 1 ноября 2022, 16:49 1 ноября 2022, 17:49 1 ноября 2022, 18:49 1 ноября 2022, 19:49 1 ноября 2022, 20:49 1 ноября 2022, 21:49 1 ноября 2022, 22:49 1 ноября 2022, 23:49 2 ноября 2022, 00:49

Пять беспилотников будут искать пожары в лесах Удмуртии в 2023 году

  • t.me/yaroslav_semenov
    t.me/yaroslav_semenov
Беспилотники хорошо зарекомендовали себя в охране лесов Удмуртии от пожаров. В 2023 году патрулировать территорию региона будут пять БПА.

В 2023 году пять беспилотников будут патрулировать леса Удмуртии в пожароопасный период. Это поможет контролировать обстановку на территории всего региона, сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов в своем телеграм-канале.

Эксперимент по привлечению дронов для контроля обстановки в лесах стартовал в этом году. В рамках опыта правительство Удмуртии совместно с Минприроды республики организовали круглосуточное дежурство двух контрольных пунктов и перехват управления аппарата между диспетчерскими станциями. Также удалось получить разрешение на "открытое небо" для полетов по режиму ЧС.

Летательные аппараты произвели в Удмуртии. Дрон весом 11,5 килограмма может проводить в воздухе до 4,5 часов. Дальность передачи видеосигнала составляет до 100 километров, а взлетать и приземляться беспилотник способен на любой ровной площадке.

Первый вылет на дежурство состоялся 30 мая. За все время два аппарата провели в воздухе 170 часов и пролетели около 8 тысяч километров.

"Полученные возможности впечатляют. Инфракрасные камеры дронов обнаруживают даже небольшие очаги пожаров одинаково эффективно и днем, и ночью, а привязка к географическим координатам позволяет оперативно направить пожарные бригады в нужное место. Это сокращает время, требуемое на организацию тушения, и уменьшает площадь пожара", – отметил Ярослав Семенов.

Помимо этого, воздушный контроль помогает обнаружить людей, разводящих костры, проводить инвентаризацию лесов, бороться с незаконной рубкой, обнаруживать браконьеров и вести учет численности диких животных.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация