Спецоперация России 1 ноября 2022, 20:10 1 ноября 2022, 21:10 1 ноября 2022, 22:10 1 ноября 2022, 23:10 2 ноября 2022, 00:10 2 ноября 2022, 01:10 2 ноября 2022, 02:10 2 ноября 2022, 03:10 2 ноября 2022, 04:10 2 ноября 2022, 05:10 2 ноября 2022, 06:10
  • Алексей Конопко

Осенний призыв, мобилизация и ситуация в зоне СВО: заявления Шойгу

  • Осенний призыв, мобилизация и ситуация в зоне СВО: заявления Шойгу
  • Картинка
    Глава Минобороны рассказал, сколько мобилизованных отправились в зону СВО
  • Осенний призыв, мобилизация и ситуация в зоне СВО: заявления Шойгу
В России стартовал осенний призыв. По планам Минобороны, направить в войска планируется 120 тысяч молодых людей. Глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что в зоне спецоперации они служить не будут. А из 300 тысяч россиян, призванных в рамках завершившейся частичной мобилизации, в районы боевых действий уже отправились 87 тысяч. Министр также рассказал о целях, которые российские военные поражают на территории противника высокоточным оружием.

87 тысяч мобилизованных уже добрались до зоны боев, остальные продолжают учиться на полигонах и в ближайшем тылу. Частичная мобилизация заняла 39 дней. За это время процесс, который в стране не проводили 80 лет (то есть в современной России – никогда), депутаты вместе с Минобороны обеспечили целым блоком новых законов о соцподдержке, гарантиях прав и зарплатах.

"На начальном этапе имели место недостатки в деятельности военных комиссариатов. Нами были приняты экстренные меры по улучшению организации их работы. Это принесло свои результаты. Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных. Генеральным штабом 29 октября даны указания о завершении призыва граждан по мобилизации. Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, установлено денежное содержание в соответствии с занимаемой должностью, но не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц", – сообщил Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Эти деньги начисляют с первого дня "учебки". В основном занятия теперь проходят по профилю, общевойсковую переподготовку почти все мобилизованные прошли. На танковом полигоне отрабатывают "карусель": один стреляет, другой перезаряжает. По соседству идет инструктаж саперов.

- Занимаемся каждый день, либо проходим полосы препятствий, также выезжаем в поля. Неоднократно были занятия по взрывному делу, также вождение, также стрельбы. На месте не сидим!

Отдельное внимание, рассказал министр, уделяют радиоэлектронной борьбе и работе с беспилотниками.

"К работе привлечено свыше 3 тысяч инструкторов, получивших боевой опыт в ходе специальной военной операции. Еще раз обращаю внимание командующих войсками военных округов и Северным флотом на необходимость применения сформированных подразделений совместно с подразделениями, уже участвующими в специальной военной операции", – указал Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Под ударами российских ракет, по данным военкоров, этой ночью оказались объекты в Полтаве и Днепропетровске. Накануне попадания фиксировали по электростанции Львова, энергетической инфраструктуре еще пяти областей и по киевским ТЭЦ-5 и 6.

За последние десять дней в зоне спецоперации российские ПВО перехватили больше 200 снарядов HIMARS. Они направлялись, в том числе, в места раздачи гумпомощи и гражданские колонны. А за две минувших недели российской армии удалось уничтожить больше 300 бронемашин и танков, две американских РСЗО и почти 200 иностранных наемников.

"Ударами высокоточного оружия продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан", – подчеркнул Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

После окончания мобилизации начался плановый призыв в 85 из 89 регионов страны. Чтобы не смешивать два разных потока, его старт сдвинули с октября на ноябрь.

"Всего призыву подлежат 120 тысяч человек для прохождения военной службы в течение 12 месяцев. Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут. Подчеркну еще раз, что все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой", – сообщил Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Селекторное совещание министр посвятил, в том числе, финансовым итогам года. Средства бюджета Минобороны, как сказал Шойгу, сумели распределить так, чтобы обеспечить и нужды спецоперации, и помощь в восстановлении новых регионов, и индексацию зарплат и военных пенсий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация