1 ноября 2022, 20:08 1 ноября 2022, 21:08 1 ноября 2022, 22:08 1 ноября 2022, 23:08 2 ноября 2022, 00:08 2 ноября 2022, 01:08 2 ноября 2022, 02:08 2 ноября 2022, 03:08 2 ноября 2022, 04:08 2 ноября 2022, 05:08 2 ноября 2022, 06:08
  • Сергей Брилёв

Сторонники проигравшего Болсонару пошли к казармам

  • Сторонники проигравшего Болсонару пошли к казармам
  • Картинка
    Болсонару молчит уже сорок часов
  • Сторонники проигравшего Болсонару пошли к казармам
Выбрав нового президента, Бразилия впала в паралич. Сторонники проигравшего кандидата Болсонару блокируют дороги по всей стране, в том числе к международному аэропорту Сан-Паулу – второму по загруженности на континенте. Часть рейсов пришлось отменить. К протестам присоединились некоторые полицейские, поэтому на борьбу с беспорядками привлекут военных. Сам Болсонару вопреки традициям молчит уже почти сорок часов и, по данным журналистов, срочно проводит совещания с военными советниками.

Эта ночь в Латинской Америке и не могла сложиться иначе. Если в ночь с воскресенья на понедельник шел подсчет голосов в Бразилии (а потом президент Болсонару куда-то исчез, как было сказано, он уснул, он ведь так и не позвонил Луле и не поздравил), то потом все поняли, что произошло. Ну, "все" – это сторонники Болсонару, которые решили заявить о себе максимально громко.

Перекрытия болсонаристами федеральных трасс – это бразильский аналог штурма Капитолия. Проще всего было бы сказать, что протестуют там, где Болсонару выиграл на уровне штата. Но такие перекрытия в ночи были в 22 штатах из 27. То есть и в тех штатах, где победил Лула. Судя по всему, координация шла через соцсети, настолько одинаковыми словами все говорили: "Вчерашние выборы выиграл вор, который не представляет наш народ. Это вор, которому место в тюрьме, а не у власти".

Тем временем сам Лула принимает поздравления от иностранных лидеров: от России до Америки и от Китая до Франции. А это к нему самолично приехал поздравить его президент соседней Аргентины Альберто Фернандес.

"Я прибыл сюда лично, чтобы еще раз засвидетельствовать Луле свою привязанность, дружбу и преданность. Он знает, что у него есть безусловный друг в моем лице", – сказал Фернандес.

Все так. Но внутри страны болсонаристы пошли и к казармам. И вот уже замечены плакаты с требованием применить 142-ю статью Конституции. Она – про роль Вооруженных сил.

"Это как раз тот случай, когда армию просят восстановить порядок и прогресс в стране", – считает один из сторонников Болсонару.

"Болсонару обозначает свою позицию по возращению Вооруженным силам особой роли внутри страны. Это крайне опасно. Это может означать возвращение к худшим временам", – полагает Андрес Сербин, президент латиноамериканского аналитического центра CRIES.

В ночи в соцсетях были кадры того, что какие-то не военные, но полицейские выражали солидарность с теми, кто вышел на улицы. А еще в канун выборов бывший главком Сухопутными силами Бразилии опубликовал крик души о том, как все плохо будет при левых. Однако есть и латиноамериканская поговорка: "Это в Аргентине военные хотят, но не могут. А в Бразилии могут, но не хотят". Военные явно останутся в казармах. Но казармы эти, конечно, в разделенной стране.

На тревожном сегодня латиноамериканском рассвете подведем некоторые итоги. Из 27 губернаторов бразильских регионов лишь 11 являются однопартийцами избранного президента Лулы, то есть меньшинство. Что же касается лагеря Болсонару, то до сих пор хоть какое-то внятное заявление сделал его сын. Он сказал: мы просто так свою Бразилию не оставим. Понимай, как хочешь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация