2 ноября 2022, 15:42 2 ноября 2022, 16:42 2 ноября 2022, 17:42 2 ноября 2022, 18:42 2 ноября 2022, 19:42 2 ноября 2022, 20:42 2 ноября 2022, 21:42 2 ноября 2022, 22:42 2 ноября 2022, 23:42 3 ноября 2022, 00:42 3 ноября 2022, 01:42

"60 лет – 60 историй": о развитии кондитерского производства в Благовещенске

  • "60 лет – 60 историй": о развитии кондитерского производства в Благовещенске
Рассказ о сладкой жизни в Приамурье. Очередной сюжет из юбилейной рубрики "60 лет – 60 историй" посвящен развитию в области кондитерского производства.

Работа, которая приятна даже своим запахом. В нашей юбилейной рубрике «60 лет — 60 историй» сегодня расскажем, как в Благовещенске развивалось кондитерское производство. Архивные кадры посмотрел наш корреспондент.

Валентина Улькина проработала на кондитерской фабрике 42 года. Начинала в 17 лет с должности весовщика. Тогда она ещё не знала, что отдаст этому месту столь значительную часть жизни. Всё здесь было иначе, вспоминает ветеран.

«Сейчас всё заворачивают в целлофановые пакетики. Раньше так в коробку или там ящик кидали, а сейчас всё-всё, все подарочки заделаны в полиэтиленовых эти», — говорит Валентина Улькина.

Валентина Павловна нашла на родном предприятии не только свое призвание, но и друзей, и мужа. Он работал экспедитором. Ветеран шутит — вся жизнь оказалось сладкой, в том числе благодаря манящими запахами с фабрики.

— Утром идут люди на работу. Печенюшкой, говорят, пахнет.

Однако труд был не из легких. До полной автоматизации производства работницам приходилось таскать тяжести, загружать вагонетки.

— А раньше всё руками, всё руками. Агрегат идёт, 7 человек стоят. 4 человека или 6 человек крутят. Ручная работа была, пачки.

Работать на кондитерской фабрике было престижно. Валентина Павловна получала 132 рубля в месяц, что считалось вполне приличной зарплатой. Но главное, признается пенсионерка, — трудовая атмосфера и коллектив. Они с подругами пели в хоре, собирались вместе на праздники и дружили семьями. Но однажды пришла пора смены поколений.

— Это начальный этап производства? — Это начальный этап глазирования. А уже после шоколада конфетки идут на заверточную машину. И там уже их заворачивают девочки. Это уже другой процесс.

Сейчас фабрика выпускает более 100 наименований конфет и почти полсотни — вафель, печенья и галет. Несмотря на то, что основная часть технологического процесса механизированная, опыт и взаимовыручка все так же необходимы в производстве.

Виктория Ячевская считает свою работу не сложной, но очень ответственной. Она отбирает брак и следит за качеством упаковки сладостей.

«Я здесь уже 7 лет работаю. Пришла сначала укладчиком-упаковщиком, а сейчас уже поставили на машину работать», — говорит Виктория.

А вот Виолетта Орехова — новичок. Работает меньше года, но уже чувствует важность своего труда. Признается, сладкое не любит, однако коллектив ей очень нравится.

«Училась до этого на технолога. Решила придти сюда. Понравилось, осталась. Также и собираем все, то есть укладчики, упаковщики, весовщики. По-разному», — говорит Виолетта.

Идут годы, кондитерское производство постоянно развивается. Неизменным остается одно — люди, увлеченные работой, результаты которой радуют земляков не только в праздники.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация