6 ноября 2022, 04:32 6 ноября 2022, 05:32 6 ноября 2022, 06:32 6 ноября 2022, 07:32 6 ноября 2022, 08:32 6 ноября 2022, 09:32 6 ноября 2022, 10:32 6 ноября 2022, 11:32 6 ноября 2022, 12:32 6 ноября 2022, 13:32 6 ноября 2022, 14:32

На Южном Урале назвали лучшие места для поиска необычных камней и минералов

  • vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
    vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
  • vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
    vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
  • vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
    vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
  • vk.com / Алексей Туев
    vk.com / Алексей Туев
  • vk.com / Алексей Туев, Геммологическая "Беседка"
    vk.com / Алексей Туев, Геммологическая "Беседка"
  • vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
    vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
  • vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
    vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
  • vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
    vk.com / Алексей Туев, Рудознатец
  • vk.com / Алексей Туев
    vk.com / Алексей Туев
  • vk.com / Алексей Туев, Геммологическая "Беседка"
    vk.com / Алексей Туев, Геммологическая "Беседка"
Южный Урал богат не только природными достопримечательностями и горами, но и месторождениями самых различных минералов и драгоценных камней. Челябинский геммолог назвал самые богатые на находки места, где самоцветы буквально лежат под ногами.

Алексей Туев – один из немногих профессиональных геммологов международного уровня в Челябинске. Это наука о драгоценных камнях, их свойствах, о минералах, а также об их месторождениях и обработке.

Сам эксперт состоит в Национальной Геммологической Ассоциации РФ, является ученым секретарем комиссии по геммологии Российского Минералогического Общества и нередко самостоятельно выезжает в экспедиции по Южному Уралу в поисках интересных экземпляров.

По словам Алексея, Челябинская область богата на различные минералы и драгоценные камни: в некоторых местах они буквально лежат под ногами. Одна из самых богатых точек – "Русская Бразилия": местность под Пластом, где на небольшом участке поверхности встречается огромное количество металлов и минералов.

Так, в уральской "Бразилии" расположены шесть действующих месторождений и около ста проявлений различных полезных ископаемых. Геммолог отмечает, что здесь можно найти целую палитру – от кварца и бериллов до аметистов и гранатов.

Еще одно богатое и уникальное место расположено на юге региона – Астафьевское месторождение пьезокварца. Как утверждает эксперт, это одно из крупнейших месторождений в Европе.

Сейчас оно очень популярно среди любителей поискать минералы и красивые камни: работы здесь не ведутся. Зато в отвалах можно найти кристаллы горного хрусталя, дымчатого кварца и множество включений различных минералов в кварце.

"Отвалы посещаются любителями минералов, каждый может найти что-то интересное – кристалл, фрагмент кристалла и разные другие минералы, порой крайне редкие, преимущественно в виде включений в кварце – пирит, тортвейтит, герсдорфит, гематит и другие", – отмечает геммолог Алексей Туев.

Экзотические находки скрываются в Коркинском каменноугольном разрезе, где раньше добывали сотни тонн угля. В его отвалах и на терриконах встречаются останки древней фауны: например, в одной из экспедиций Алексей и его единомышленники нашли зубы древних акул, возраст которых составляет миллионы лет.

Буквально под ногами можно найти остатки берилловых жил на территории Старосмолинского карьера. Недалеко от поселка Долгодеревенское, по словам Алексея, находится ныне выработанная Шигаевская копь дымчатого кварца.

В этом месте – россыпи темных самоцветов, поэтому найти пусть и самый маленький кристалл не составит труда. При этом в некоторых экземплярах могут встретиться включения небольших фрагментов хлорита внутри.

На восточном берегу озера Касарги расположено месторождение халцедона и кварца, а еще здесь можно найти агаты, ониксовые агрегаты и кварцевые щеточки. Это место считается обязательным для посещения любителям-геологам: проводятся даже детские экскурсии.

Часто в Челябинской области можно найти очень необычные экземпляры: например, корундовая копь под Миассом принесла Алексею находки корундовых кристаллов необычного цвета грозового неба.

Иногда удается найти завораживающие минералы: например, "солнечный" и "лунный" камень (это разновидность ортоклаза с включением различных минералов). В одном из экземпляров геммологу и его единомышленникам удалось найти самый настоящий космос внутри минерала: в "солнечном" камне насыщенное количество чешуек минерала гематита в виде включений, создающее в отраженном свете эффект «россыпи солнечных лучей», которые, на фоне темного камня.

Алексей Туев утверждает, что Южный Урал – кладезь исследовательского материала для геммологов, минералогов и коллекционеров. И хотя находки в Челябинской области редко, в силу некоторых обстоятельств, способны удивить всю страну или весь мир, исследователи-энтузиасты способны находить что-то новое и изучать интересные находки, на которые можно наткнуться в регионе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация