Сочи – один из самых многонациональных городов России
Адыги, армяне, греки, белорусы, украинцы, казаки – всех их можно увидеть в Центре национальных культур поселка Лазаревское. Здесь творчество объединило представителей сразу нескольких народностей.
Одна из крупнейших народностей – адыги-шапсуги. Они исторически проживали на территории Лазаревского района Сочи. Их еще называют хранителями Причерноморья.
Кусочек Армении на территории большого Сочи – село Альтмец. В XIX веке здесь обосновались армяне, бежавшие от геноцида в Турции. Переселенцы дали этому месту название Нор Луйс или Новый Свет.
В Сочи есть Совет национальных объединений. В него входят более 30 нацобщин, которые активно участвуют в социальной жизни курорта и вместе отмечают праздники. Один из них – фестиваль "ЭтноСочи". На нем жители и гости города могут познакомиться с культурой, бытом и кухней народов, проживающих на Черноморском побережье Кавказа.