4 ноября 2022, 20:25 4 ноября 2022, 21:25 4 ноября 2022, 22:25 4 ноября 2022, 23:25 5 ноября 2022, 00:25 5 ноября 2022, 01:25 5 ноября 2022, 02:25 5 ноября 2022, 03:25 5 ноября 2022, 04:25 5 ноября 2022, 05:25 5 ноября 2022, 06:25
  • Валентин Богданов

Анатолий Антонов встретился с арестованным Александром Винником

  • Анатолий Антонов встретился с арестованным Александром Винником
  • Картинка
    Антонов и Винник встретились в тюрьме
  • Анатолий Антонов встретился с арестованным Александром Винником
Дипломат, который последовательно отстаивает за океаном позицию России, впервые посетил в тюрьме Александра Винника. Под греческой, французской и американской стражей россиянин находится уже ни один год, но даже в вопросе базовой консульской поддержки Вашингтон практически не идёт навстречу.

Калифорнийскую мегатюрьму Санта-Рита, что входит в пятерку крупнейших тюрем США, часто с сравнивают с бездушным конвейером. Чтобы ограничить перемещение заключенных, белье, припасы, и еду по корпусам доставляют роботизированные тележки. О качестве еды, на этом конвейере задумываются мало.

Около двух десятков заключенных Санта-Риты объявили голодовку в знак протеста против еды в столовой и роста цен на продукты питания. Заключенные утверждают, что крысы вплотную подбираются к еде, заставляя заключенных делать покупки в дорогом тюремном магазине.

Этот репортаж местная студия "Фокс ньюс" показала в начале года, а в августе в тюрьме Санта-Рита, где содержат в основном тех, кто дожидается приговора, оказался Александр Винник. В США, где россиянина обвиняют в создании в обход американского законодательства биржи криптовалют, выдала Греция. Там его арестовали по запросу Вашингтона. В Америке Виннику грозит 55 лет за решеткой.

Накануне его впервые посетил российский посол. "Александр Владимирович находится в общей камере. Где-то около 25 человек. Питание плохое, недостаточное. По медицинской части жалоб у него нет. Ведь это может тянуться не один год", – отметил Анатолий Антонов.

В тюрьмах Александр Винник в общей сложности провел уже пять лет, но этот срок американские власти засчитывать ему не собираются. А Анатолию Антонову, давая согласие на визит, они же обещали, что общение в тюрьме Санта-Рита будет личным.

При этом у Байдена продолжают говорить о потенциальном обмене заключенных. Не спросить Анатолия Антонова об этом было нельзя.

"Мы считаем, что обсуждение этой проблемы публично – контрпродуктивно. Это работа тонкая. Между специальными службами", – отметил дипломат.

Защищать права соотечественников нашим дипломатам было проще, когда здесь в Калифорнии работало генеральное консульство России. Но ни таблички на здании в Сан-Франциско, ни российского флага над ним нет уже пять лет.

Большие дубовые двери давно никто не красил. Кое-где со стен уже облетела штукатурка. Со стороны здание может показаться необитаемым, но это не так. Только начинаем снимать, как с внутренней стороны ограды возникает человек в форме.

В общем, американцы в здании российского консульства ведут по-хозяйски. И это не единственный дипломатический объект, де-факто конфискованный у России. Есть такие и в Вашингтоне, и в Нью-Йорке.

"Как таковых переговоров с Госдепом на тему возвращения собственности нет, фрагментарные контакты. Отмечу, что контакты эти проходят (как ни удивительно) по линии Белого дома. Наших дипломатов в Госдепартаменте не принимают", – отметил Антонов.

Претерпит ли эта практика изменения после того, как в США будет новый Конгресс. До промежуточных выборов считанные дни.

"У нас консенсус внутри посольства, что кто бы ни выиграл выборы, но вот этот консенсус русофобский останется. Мы готовы к такой ситуации. Только с учетом российских национальных интересов", – заключил Анатолий Антонов.

Никакого другого варианта, подчеркнул российский посол, не существует.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация