5 ноября 2022, 10:48 5 ноября 2022, 11:48 5 ноября 2022, 12:48 5 ноября 2022, 13:48 5 ноября 2022, 14:48 5 ноября 2022, 15:48 5 ноября 2022, 16:48 5 ноября 2022, 17:48 5 ноября 2022, 18:48 5 ноября 2022, 19:48 5 ноября 2022, 20:48

Новосибирские журналисты приняли участие в телемарафоне в День народного единства

  • Новосибирские журналисты приняли участие в телемарафоне в День народного единства
  • Картинка
    Новосибирские журналисты приняли участие в телемарафоне в День народного единства
  • Новосибирские журналисты приняли участие в телемарафоне в День народного единства
Марафон посвящен национальному характеру россиян, частью большого проекта стала Сибирь.

В День народного единства государственное телевидение приготовило для зрителей подарок. Журналисты страны провели в прямом эфире марафон, посвященный национальному характеру россиян. Десятки историй из разных регионов показали, насколько удивительна и уникальна наша Родина. Частью большого проекта стала Сибирь.

Величественные и загадочные мегалиты – древние сооружения из каменных глыб. Для чего нам стоунхендж, если такой есть в Горной Шории? А вы хорошо знаете места, где живете, и людей, которые рядом? Сибирь ─ это сотни народностей, огромная территория, богатая самородками.

"Это Астафьев и Распутин с их особым мироощущением, это Шукшин, космонавт Титов, Михаил Калашников. Можно назвать много имен, и не только тех, кто жил и славил Сибирь раньше, но и современных героев Отечества", ─ отметила редактор ГТРК "Новосибирск" Лариса Романова.

Их истории сплетаются в общую историю Сибири. О ее самобытности и многоликости рассказали на Всероссийском марафоне "Национальный характер". В прямом эфире вместе с журналистами из разных регионов исследовали загадку сибирского духа. Процесс увлек и зрителей, и рассказчиков.

"Это новый формат для меня, интересно было заниматься его подготовкой, узнать много интересных фактов об освоении Сибири ─ то, что не рассказывали в школе и университете", ─ поделился ведущий марафона Артур Хлопотин.

Не расскажут в школе и уникальные сказки. Они стали отдельными главами мероприятия. Каждый регион подготовил свою: легенды Горного Алтая о правительнице Очы-Бала, красноярское предание о белом олене, тайны новосибирского Акентьева озера ─ истории, интересные детям, и дающие пищу для размышления взрослым.

"Сказки ─ это связующая нить поколений, то, что передается из уст в уста. На наш взгляд, важно сохранять тексты и сюжеты, транслировать их на нашу большую аудиторию. Я уверен, что мы выполним эту задачу", ─ подчеркнул директор ГТРК "Новосибирск" Игорь Павлов.

Жителей огромной Сибири марафон на пару часов сделал ближе друг к другу. Тем, кто не успел посмотреть его в прямом эфире, есть возможность увидеть запись на платформе "Смотрим.ру".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация