5 ноября 2022, 19:50 5 ноября 2022, 20:50 5 ноября 2022, 21:50 5 ноября 2022, 22:50 5 ноября 2022, 23:50 6 ноября 2022, 00:50 6 ноября 2022, 01:50 6 ноября 2022, 02:50 6 ноября 2022, 03:50 6 ноября 2022, 04:50 6 ноября 2022, 05:50
  • Александр Хабаров

Сунак практически расписался в бессилии своего правительства

  • Сунак практически расписался в бессилии своего правительства
  • Картинка
    Риши Сунаку сейчас совсем не до международных дел
  • Сунак практически расписался в бессилии своего правительства
Британские профсоюзы собирают людей на массовую антиправительственную демонстрацию в Лондоне. Акцию устроили сразу после первого интервью нового премьер-министра. Риши Сунак практически расписался в бессилии своего правительства, заявив, что государство просто не способно решить все проблемы жителей королевства. Британцы, чей уровень жизни продолжает падать, требуют досрочного проведения парламентских выборов.

Британский премьер-министр Риши Сунак дал первое после своего назначения развернутое интервью лондонской The Times. Он утверждает, что главные задачи для него – экономическая стабильность и восстановления доверия со стороны населения.

Доверие к действиям правящих консерваторов по очереди сначала подрывал Борис Джонсон, а окончательно добила ситуацию его сменщица Лиз Трасс. В ночь Гая Фокса ее чучело будут жечь жители английского города Эденбридж. По традиции, они каждый год выбирают антигероя. За свое краткое пребывание на посту премьер-министра Трасс успела подвесить на грань катастрофы финансовые рынки, что еще раз подтвердил глава Банка Англии Эндрю Бейли.

Банк Англии предупреждает о том, что Британия рискует столкнуться с самой длительной рецессией со времен 30-х годов прошлого века. Одна из ключевых проблем – высокие цены на энергоносители, которые бьют как по населению, так и по бизнесу.

В этом году европейцы наслаждаются неожиданно теплой осенью. Милость природы позволила отодвинуть на несколько недель отопительный сезон. Мировые цены на газ даже несколько снизились, но что будет дальше – неизвестно.

Передышка позволила европейским странам заполнить хранилища в среднем на 95% – это солидный запас, но президент сетевого агентства Германии Клаус Мюллер считает, что обольщаться преждевременно.

"Нескольких морозных холодных дней достаточно для резкого увеличения расхода газа. Мы знаем это из исторических данных: когда наступают сильные морозы, хранилища быстро высыхают", – приводит его слова Der Spiegel.

В Международном энергетическом агентстве предупреждают о том, что Европа, пережив зиму, столкнется с нехваткой газа к концу 2023-го года. Если не будет поставок из России, то потенциальная нехватка может составить до 30 миллиардов кубометров. В этой ситуации Турция развивает концепцию создания у себя международного газового хаба. Газопровод "Турецкий поток" может быть усилен еще одним трубопроводом, что позволит создать "совершенно новую энергетическую карту" заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын.

"Подумайте об этом в перспективе следующих 5–10 лет. Если это произойдет, то Турция станет не просто страной для транзита газа, в этом случае она фактически станет страной, в которой определяется газовый рынок, в которой определяются газовые поставки", – сказал он.

На Турцию продолжают давить партнеры по НАТО, с тем, чтобы она поддержала вступление в блок Финляндии и Швеции.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил после переговоров с турецким министром иностранных дел, что в Стокгольме и Хельсинки пошли навстречу требованиям Анкары, которая пока отказывается поддержать заявки скандинавов.

О противостоянии России говорили по телефону премьер-министры Польши и Великобритании. Пресс-служба Риши Сунака сообщила, что обсуждалась ситуация в Белоруссии.

"В рамках усилий по сдерживанию на восточном фланге Великобритания наращивала возможности своих сил и активизировала деятельность Объединенного экспедиционного корпуса в Балтийском регионе. Оба согласились с необходимостью постоянно давать Путину сильный сигнал о том, что запугивание не сработает", – говорится в заявлении.

В целом, Риши Сунаку сейчас не до международных дел – надо разбираться с экономикой. Однако слабость его позиции в том, что, скорее всего, придется пойти на жесткие меры, такие как сокращение расходов и повышение налогов, так что желаемого доверия со стороны избирателей новый премьер-министр в итоге может и не получить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация