6 ноября 2022, 11:00 6 ноября 2022, 12:00 6 ноября 2022, 13:00 6 ноября 2022, 14:00 6 ноября 2022, 15:00 6 ноября 2022, 16:00 6 ноября 2022, 17:00 6 ноября 2022, 18:00 6 ноября 2022, 19:00 6 ноября 2022, 20:00 6 ноября 2022, 21:00

Волгоградская семья сменила городскую жизнь на казачий быт

  • Волгоградская семья сменила городскую жизнь на казачий быт
  • Картинка
    Волгоградская семья сменила городскую жизнь на казачий быт
  • Волгоградская семья сменила городскую жизнь на казачий быт
Семья казаков из Волгограда Александр и Ольга Коротовы оставили карьеру в госансамбле песни и пляски, городскую жизнь и уехали возрождать традиции казачества на село. Таких, как они, оказывается, в регионе немало.

Он менеджер по образованию, с детства занимался народными танцами и вокалом, она с технической специальностью и окончила волгоградское училище культуры. Семья казаков из Волгограда Ольга и Александр Коротовы оставили карьеру в госансамбле песни и пляски, городскую жизнь и уехали возрождать традиции казачества на село, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ". И таких, как они, оказывается, в регионе немало.

Пять лет назад супруги Коротовы с младшим сыном (старший живет в Волгограде) переехали из города в деревню. Поближе к Дону. Как сами говорят, сердце легло к станице Перекопской, что в 150 километрах от Волгограда. Супруги наладили колоритный казачий быт, окружив себя предметами старины, которыми пользовались еще их предки. В "красном" углу – иконы. Место для казака намоленное – священное. Зажечь свечу, да еще при полной казачьей справе, для Александра, некогда атамана казачьей общины, честь особая. Старинный сундук в доме, словно декорация из "Тихого Дона". Почетное место занимает шашка с папахой. А деревенская печь – первое, что встречает гостей в избе. Традициям Коротовы следуют бережно, но с современной практичностью. Печь топят на новый лад, используя горелку.

Бревенчатый дом глава семьи построил сам. Терем вырос за три года. Не дощатая изба и не каменная, а именно сосновый сруб. Древесную породу Александр специально привез с Урала. В местном сухом климате бревна быстро высыхают и в строительство не годятся. А горная сосна – смолистая и словно дышит. Зимой в таком доме не холодно, а летом не жарко. Для здешних мест – диковинка.

В доме у современных казаков есть и горячая вода, и стиральная машина. Коротовы живут натуральным хозяйством, на пенсию. Как истинная казачка, Ольга по дому делает все сама. Во всем остальном она за мужем. Ольга и Александр потомственные казаки в седьмом поколении. Знают и ценят историю предков. Даже составили свое генеалогическое древо.

Александр считает, что если и говорить о возрождении национальных традиций и деревни, то необходимо совершенствовать инфраструктуру, создавать условия, чтобы людям было куда возвращаться. Уже скоро сюда планируют провести газ. Впрочем, даже когда в станицу придут блага цивилизации, Коротовы от старой доброй казачьей печки не откажутся. Наоборот, в будущем хотят построить еще и баню. Поставят еще один дом для гостей. И обязательно конюшню. Ведь какой настоящий казак без коня?

Деревянный сруб Коротовых в Перекопской видно издалека. Он возвышается на холме, как возрождающийся храм станичной жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация