6 ноября 2022, 18:56 6 ноября 2022, 19:56 6 ноября 2022, 20:56 6 ноября 2022, 21:56 6 ноября 2022, 22:56 6 ноября 2022, 23:56 7 ноября 2022, 00:56 7 ноября 2022, 01:56 7 ноября 2022, 02:56 7 ноября 2022, 03:56 7 ноября 2022, 04:56

Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому

  • Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому
  • Картинка
    Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому
  • Завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому
Торжественное открытие обновленного памятника состоялось 4 ноября.

Два дня назад, в день государственного праздника, торжественнo отмечалось завершение реставрации памятника Минину и Пожарскому. Кузьме Минину, нижегородскому земскому старосте, выборному человеку от всего Московского государства, и Дмитрию Пожарскому, князю зарайскому, воеводе, который последовательно и непреклонно противостоял всем и всяческим самозванцам, и решительно возглавил заключительный победный поход против них.

Торжества у обновлённого монумента несколько отличались от тех, что описаны хроникёрами 1818-го года, дня установки монумента. Те писали, что во время церемонии открытия людское стечение было неимоверным: все лавки, крыши Гостиного двора, чуть ли не сами башни Кремля усыпаны были народом, "жаждущим насладиться сим новым и необыкновенным зрелищем".

4 ноября 2022 года. День народного единства. Из Спасских ворот Кремля выезжает автомобиль Владимира Путина. Президент России принимает участие в церемонии возложения цветов к открывшемуся после реставрации памятнику Минину и Пожарскому.

На эту реставрацию Исторический музей собирал народные пожертвования. И это продолжение традиции, связанной с историей памятника Минину и Пожарскому и всего Второго ополчения.

"Для нас было очень важно увидеть ту поддержку от простых людей, от потомков тех, кто вносил свои незначительные средства тоже в очень тяжелые годы, но люди вкладывали свои деньги", – отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Наша съемочная группа в течении 3 лет снимала, как идет реставрация одного из главных смысловых и исторических символов страны. Первое открытие сделали археологи после того, как в результате раскопок добрались до постамента.

"Эти белые камни, они тоже не простые, это камни явно из разрушенных построек в 20-30-е годы, скорее всего, из Кремля, благо недалеко было везти сюда", – рассказал заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук Леонид Беляев.

Этот постамент был сооружен после перемещения памятника с его исторического места в 1931 году. Январь 2022-го. 7-тонный памятник перемещают на реставрационный стол. И теперь можно увидеть то, что до этого зафиксировала миниатюрная камера, при помощи которой проводили обследование. Внутренняя полость скульптуры, в которой и происходят процессы коррозии. Реставраторы извлекли полтонны остатков формовочной массы, которую не удалили после отливки. А также усилили конструкцию плинта с помощью ребер жесткости.

"На эту поверхность опираются ноги фигур Минина и Пожарского", – объяснил главный архитектор проекта реставрации Алексей Жданов.

Реставраторы удалили "тигровую раскраску", которая образовалась под влиянием осадков и придали монументу благородный оттенок.

"Разные оттенки зеленого: болотный, оливковый, где-то светлее, где-то темнее", – поделился главный архитектор проекта реставрации Павел Котельников.

По сути это была проверка всех нас. И еще ответ на вопрос: имеем ли мы сегодня отношение к той стране, о которой на памятнике написано: "Благодарная Россия"?

"Сейчас мы с вами переживаем очень сложный и знаковый период для России. И открытие сегодня после реставрации этого монумента – это связь времен и наша с вами задача, это консолидация народа, консолидация общества", – заключила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

400 лет назад они возглавили народное ополчение, отстояли свободу и независимость Руси.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация