8 ноября 2022, 20:15 8 ноября 2022, 21:15 8 ноября 2022, 22:15 8 ноября 2022, 23:15 9 ноября 2022, 00:15 9 ноября 2022, 01:15 9 ноября 2022, 02:15 9 ноября 2022, 03:15 9 ноября 2022, 04:15 9 ноября 2022, 05:15 9 ноября 2022, 06:15
  • Александр Балицкий

Airshow China. Все новинки китайского авиасалона

  • Airshow China. Все новинки китайского авиасалона
  • Картинка
    Эксклюзивные кадры китайского авиасалона
  • Airshow China. Все новинки китайского авиасалона
Серьезность своих намерений Пекин сейчас демонстрирует не только в бизнесе. Одновременно с торговой выставкой достижения в военной сфере наглядно иллюстрирует Airshow China 2022 в Чжухае.

Крупнейший салон Китая

Без них в Китае не обходится ни одно авиашоу – пилотажные группы "Красные орлы" и "8-1". Хотя казалось: еще чуть-чуть и организаторы поднимут в небо совсем другую авиацию – разгонять тучи, но прямо перед полетами они и сами отступили.

Крупнейший в Китае аэрокосмический салон – это не только про авиацию. Тем более гражданскую. Это самая масштабная выставка новейших китайских вооружений. А учитывая, что свои военные секреты КНР почти никогда не раскрывает, уникальная возможность увидеть все новинки.

Новое поколение

Их у китайских военных предостаточно. Чэнду J-20 "Могучий дракон", не путать с просто J-20, в Китае их называют своими самыми современными истребителями. Понятно, что стэлс, пятое поколение. Прототип, кстати, тестировали еще с российскими двигателями. Но вот на подходе уже и шестое. Пока под тентом. Но ясно – беспилотник. Они теперь основа китайских вооруженных сил.

Одна из самых ожидаемых премьер салона – беспилотник Wing Long, "Крыло дракона". Это его последняя модификация – способна нести боеприпасы весом до 2 тонн. Дальность полета такой "птички" – до 10 тысяч километров.

"Наши беспилотные системы сделали большой шаг вперед. И что важно, тут вплоть до самого последнего винтика – китайская разработка. Кстати, у нас есть заказчики и из России", – говорят китайские разработчики.

Влияние России

Про российских заказчиков, это, впрочем, про гражданские образцы. Военные во многом создавались как раз на базе еще советских, а потом и российских. Модернизированная версия танка VT4 – есть что-то от нашей "Арматы". Или тяжелый транспортник – легко угадываются контуры нашего Ила. Да если бы только его.

Военных экспертов сразу заинтересовал вот этот дальний бомбардировщик – H-6. Даже не он сам, а то, что у него под крыльями. Уж очень похоже на российские гиперзвуковые "Кинжалы".

Китайцы и сами удивились: неужели правда гиперзвук? Маркировка до этого нигде не встречалась. Китайские военные, правда, любые вопросы иностранных журналистов игнорировали. Но местные эксперты все разложили по полочкам. И про убийцу дронов "Хунци", то есть "Красное знамя". Раньше бренд ассоциировался с представительскими китайскими авто.

"Помимо ракет, система также оснащена "мягкими" средствами борьбы с беспилотниками, что решает проблему затрат при противодействии дешевым дронам", – рассказывает сотрудник Второй академии Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности Ван Вэньган.

Круче американского HIMARS

И про новейшую реактивную систему залпового огня.

На американском стенде тем временем было пусто. Даже печенье для гостей не тронуто. В Чжухае компании из 43 стран. Пока в российском павильоне китайские рабочие прикручивали портрет Путина, посетители изучали характеристики Су-57. Впрочем, для простых китайских зрителей куда важнее было пощупать свое оружие.

Китайская оборонка с каждым годом вызывает все больше уважения. А США и вовсе называют ее угрозой. Особенно после недавних масштабных маневров, где были замечены и эти броневики-амфибии. Опять же беспилотные. А тут они впервые на публике. Глава КНР же поставил задачу: к 2027 году создать одну из самых современных и боеспособных армий мира. И к ней Китай идет китайскими темпами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация