9 ноября 2022, 09:18 9 ноября 2022, 10:18 9 ноября 2022, 11:18 9 ноября 2022, 12:18 9 ноября 2022, 13:18 9 ноября 2022, 14:18 9 ноября 2022, 15:18 9 ноября 2022, 16:18 9 ноября 2022, 17:18 9 ноября 2022, 18:18 9 ноября 2022, 19:18

Книгу Михаила Жванецкого "Тексты к размышлениям" представили читателям в Москве

  • Книгу Михаила Жванецкого "Тексты к размышлениям" представили читателям в Москве
  • Картинка
    Книгу Михаила Жванецкого "Тексты к размышлениям" представили читателям в Москве
  • Книгу Михаила Жванецкого "Тексты к размышлениям" представили читателям в Москве
В сборнике – более 400 афоризмов сатирика. Это цитаты из опубликованных сочинений, рукописей и архивных материалов.

Книгу Михаила Жванецкого "Тексты к размышлениям" представили читателям в Москве. В сборнике – более 400 афоризмов сатирика. Это цитаты из опубликованных сочинений, рукописей и архивных материалов. С подробностями – Анна Шустер.

Ужать истину до размеров формулы, а формулу до размеров остроты – такую задачу ставил себе Жванецкий. Ко дню памяти сатирика в Москве презентуют его новую книгу. Туда вошли и известные афоризмы, и фрагменты рукописей, не изданные при жизни писателя.

Первый тираж "Текстов к размышлениям" три тысячи экземпляров, часть книг передали в библиотеки Москвы, часть увезут в другие крупные города России – от Петербурга до Владивостока. В этот сборник включены афоризмы Жванецкого разных лет, а начинается он словами: "Юмор как жизнь – быстротечен и уникален".

Составитель сборника – супруга Михаила Жванецкого. Пара познакомилась в 1990 году. Тогда друзья Натальи попросили ее помочь с подачей кофе на открытии Всемирного клуба одесситов. С тех пор она стала его правой рукой, а когда писатель ушел из жизни решила увековечить его память, обнародовав неизвестные рукописи. Разбирая архив Наталья Жванецкая нашла и записки от поклонниц.

"Я вас не понимала, а муж меня приучил, и каждый вечер я смотрела ваши передачи, и когда я к Вам привыкла, муж ушел, и я осталась только с Вами" – вот такие записки, рассказ про свою жизнь, да", –поделилась составитель книги "Тексты к размышлению" Наталья Жванецкая.

Так остроты Михаила Жванецкого спасали от одиночества и печали сотни тысяч зрителей в разных концах страны. На вопрос же "Что защищает поэта?" он отвечал – "Чувство юмора". Оно ни раз помогало писателю, например, когда Аркадий Райкин в сердцах уволил Жванецкого из театра или в период тотальной цензуры. Перезаписанные на магнитофон афоризмы Жванецкого разлетались по всей стране, но к себе он оставался критичен до последнего.

Юрий Рост, фотограф, журналист: "У него было такое невероятное ощущение пространства слова, что он угадывал всё. Выпадал из ряда, он себя называл "автором", стесняясь назвать себя "писателем", хотя по-настоящему он был писатель".

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству: "В этой книге есть замечательная фраза, которая отражает сегодняшний вечер: "Как проверить необходимость своего присутствия? – отсутствием"... Вот Миши нет, а необходимость его присутствия чувствуется очень остро".

Юрий Норштейн, режиссер, художник-мультипликатор, народный артист России: "Здесь очень хорошая фотография, я однажды увидел Мишу крупным планом, и даже ему сказал – теперь я понимаю, как тебе дорого даются твои строчки".

Вместе с книгой афоризмов в Библиотеке имени Тургенева презентуют фотовыставку. Соседями Жванецкого на этой стене стали Окуджава, Евтушенко, Ахмадулина, Высоцкий. 18 портретов как 18 отражений эпохи. Такими они попали в объектив Юрия Роста. Сейчас организаторы выставки обсуждают возможность отправить копии фотографий в другие библиотеки и школы, чтобы глядя на эти лица, люди из XXI века чаще вспоминали писателей 20-го столетия и вновь перечитывали их книги.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация