Нуждающиеся жители Волгоградской области рассчитывают на компенсацию за проведение газа в дома
Юрий Запорожец – не только хозяин большого дома с участком в Среднеахтубинском районе области, но и многодетный отец. В семье трое ребятишек. После рождения младшего родители решили: хватит жить в тесной городской квартире. Семье нужен простор. И переехали из Волгограда в Краснослободск. Особое внимание при выборе жилища обращали на наличие коммунальных удобств.
Голубое топливо подвели к границе участка этим летом. Газификация позволит существенно сэкономить. В Волгограде счета за тепло и горячую воду были очень внушительными, – рассказал Юрий ГТРК "Волгоград-ТРВ".
Вопрос экономии очень важен и для Анны Сафоновой. Жительница хутора Красный сад устала отапливать дом с помощью электричества. Из скромной пенсии в 14 тысяч почти половина ежемесячно уходит на оплату. Еще приходится регулярно покупать газовые баллоны для приготовления пищи. Узнав о программе догазификации, Анна Ивановна решила подавать заявку. Правда, уже само подключение дома вышло в копеечку. По словам женщины, 26 тысяч она отдала за работу на улице, 4 тысячи – за стояк. В 40 тысяч обошлись котел и счетчик, вытяжка – около 15 тысяч. И это не все.
По данным специалистов, программой догазификации активно пользуются многие жители Волгоградской области. Заместитель гендиректора предприятия по капитальному строительству Елизавета Бодрова сообщила, что заключено более 9, 5 тысяч договоров, проведены газопроводы к границам восьми тысяч домовладений.
В этом году президент поручил запустить программу, по которой жители домов смогут компенсировать потраченные средства. Рассчитывать на это могут неработающие одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет, малоимущие, участники Великой Отечественной войны, их вдовы, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Позволит ли эта мера ускорить темпы газификации в стране, узнаем позже. Тем временем, к 2025 году уровень обеспеченности жилья голубым топливом в Волгоградской области должен достичь 98 %.