10 ноября 2022, 03:55 10 ноября 2022, 04:55 10 ноября 2022, 05:55 10 ноября 2022, 06:55 10 ноября 2022, 07:55 10 ноября 2022, 08:55 10 ноября 2022, 09:55 10 ноября 2022, 10:55 10 ноября 2022, 11:55 10 ноября 2022, 12:55 10 ноября 2022, 13:55

Гостей встречает… Хемингуэй. В Хабаровске открылась выставка о столице Острова Свободы

  • Гостей встречает… Хемингуэй. В Хабаровске открылась выставка о столице Острова Свободы
  • Картинка
    Гостей встречает… Хемингуэй. В Хабаровске открылась выставка о столице Острова Свободы
  • Гостей встречает… Хемингуэй. В Хабаровске открылась выставка о столице Острова Свободы
Единственную в мире ретроспективу полотен советских и российских художников, которые написаны на Кубе, под названием "О, Гавана! Транзит" можно увидеть в Дальневосточном художественном музее. Выставка – часть большого трансконтинентального проекта. Хабаровск – восемнадцатый город страны, где экспонируются картины.

Полотна старых мастеров Европы уступают место для картин, воспевающих остров Свободы. Около двухсот ярких образов вечного кубинского лета не могут вместить стены экспозиционного зала.

Праздник гаванского карнавала начинается уже на лестничном пролете второго этажа. Гостей встречает… Эрнест Хэмингуэй. Его портрет написал с натуры в далеком 1962 году народный художник Павел Судаков. Знаменитого писателя он тогда случайно встретил в одной из гаванских кофеен.

— Я могу здесь экскурсию предварительно провести?

Владимир Анисимов, один из авторов и организаторов проекта "О, Гавана! Транзит" руководит монтажом выставки. Переживает. Три картины кисти Зураба Церетели должны висеть рядом. Это триптих. Известный скульптор изобразил здесь цветы – на Кубе они символизируют Деву Марию.

Владимир Анисимов, академик Российской академии художеств, г. Москва:

"Праздник Рождества Богородицы в атеистической стране праздновался. И основным атрибутом этого праздника являются три цветка – подсолнух, сан-виталия и гербера. Они в общем-то однотипны, но весь город – что кто мог достать – в флагштоки вставляли эти цветы".

Четырехкратного Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Микаэла Лопеса его соотечественники-кубинцы называют так: "130 килограммов чистого золота". А в жизни, по словам автора его портрета Ольги Яушевой, этот человек – образец доброты и такта. Ольга – участник восьми творческих экспедиций на остров Свободы. Говорит, что Куба ее постоянно удивляет.

Ольга Яушева, заслуженный художник РФ:

"Наш стиль работы для них уникален, потому что художников у них много, но они практически не пишут с натуры. Так, как мы. Им было интересно. Вокруг нас всегда была толпа. Что немножко и мешало, но с другой стороны можно было познакомиться, кого-то попросить попозировать – на выставке есть портреты людей, которые просто на улице были встречены".

Выставка – часть большого трансконтинентального проекта. Хабаровск – восемнадцатый город страны, где экспонируются картины. На очереди – Владивосток, ну а потом – столица Кубы – Гавана, которой в этом году исполняется 500 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация