10 ноября 2022, 13:25 10 ноября 2022, 14:25 10 ноября 2022, 15:25 10 ноября 2022, 16:25 10 ноября 2022, 17:25 10 ноября 2022, 18:25 10 ноября 2022, 19:25 10 ноября 2022, 20:25 10 ноября 2022, 21:25 10 ноября 2022, 22:25 10 ноября 2022, 23:25

Подстрекательство и злоупотребление: СК рассказал подробности задержания главы Томского района

  • Подстрекательство и злоупотребление: СК рассказал подробности задержания главы Томского района
Глава Томского района Александр Терещенко подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Глава Томского района Александр Терещенко подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

Ранее сообщалось, что сегодня был задержан глава Томского района Александр Терещенко. По источникам "Вести.Томск", задержание связано со строительством школы в Корнилове.

По предварительным данным, в декабре 2019 года между Управлением территориального развития администрации Томского района и ООО "СпецМонтажСтрой" был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству здания Корниловской средней общеобразовательной школы на 200 мест. В декабре того же года также с ООО "Строительная лаборатория" был заключен муниципальный контракт по осуществлению строительного контроля в отношении указанной школы.

"В ходе реализации строительного контроля в 2020 году ООО "Строительная лаборатория" направила в ООО "СпецСтройМонтаж" более 20 предписаний об устранении выявленных нарушений, которые подрядчиком не были исправлены. В результате, выполненные работы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии, что влечет опасность для пребывания людей в здании школы", – говорится в сообщении.

Зная об указанных обстоятельствах, замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, организуя деятельность государственной инспекции строительного надзора (ГСН) и департамента строительства и архитектуры Томской области (Департамента), дал незаконное указание начальнику ГСН о возврате документов проверки, препятствующих оплате выполненных работ, а начальнику департамента – о подготовке соглашения о расторжении муниципального контракта с ООО "Строительная лаборатория".

"Также он дал незаконное указание главе администрации Томского района о принуждении представителей заказчика к принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию актов о приемке и справок о стоимости проведенных работ", – говорится в сообщении.

Исполняя данное незаконное указание, Александр Терещенко путем уговора и оказания административного давления склонил своего заместителя Дениса Празукина к совершению злоупотребления должностными полномочиями, необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию счетов на оплату, актов о приемке и справок о стоимости выполненных работ и затрат.

"Следственными органами СК РФ по Томской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ по ч.1 ст.285 УК РФ в отношении первого заместителя главы Томского района, задержан глава Томского района, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления)", – говорится в сообщении ведомства.

В результате указанных действий бюджету Томского района причинен имущественный вред на сумму более 10,5 миллионов рублей.

Добавляется, что подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация