10 ноября 2022, 14:32 10 ноября 2022, 15:32 10 ноября 2022, 16:32 10 ноября 2022, 17:32 10 ноября 2022, 18:32 10 ноября 2022, 19:32 10 ноября 2022, 20:32 10 ноября 2022, 21:32 10 ноября 2022, 22:32 10 ноября 2022, 23:32 11 ноября 2022, 00:32

Мультимедийный культурно-просветительский проект "Звучащее слово. Жанр высокий и беззащитный"

  • Мультимедийный культурно-просветительский проект "Звучащее слово. Жанр высокий и беззащитный"
Проект направлен на популяризацию и развитие уникального театрального направления, свойственного только для России – художественного слова ("Звучащего слова").

Миссия проекта не только сохранить накопленное веками культурно-историческое наследие, но и пробудить в молодом поколении любовь к русскому языку, литературе, раскрыть особенности и возможности профессии эстрадного чтеца. За год зрители и участники познакомятся с историей жанра художественного чтения, судьбами легендарных мастеров звучащего слова и получат возможность развить собственные навыки техники речи и чтения вслух.

Основная задача, соединяющая все этапы проекта – создание четырехсерийного цикла документальных фильмов "Звучащее слово. Жанр высокий и беззащитный".

Каждая серия цикла – отдельная глава многотомного исторического наследия высокого и беззащитного жанра, рассказанная молодыми преемниками мастеров художественного слова. В каждой серии ведущие проекта: Дарья Юрская, Антон Шагин, Александр Арсентьев, Мария Козакова-Яковлева и Александр Ашарин отправляются в увлекательное путешествие к истокам живого "Звучащего слова" – месту рождения и становления великих чтецов, чтобы не только прикоснуться к артефактам прошлой эпохи, но и почувствовать природу вдохновения своих наставников и кумиров.

Художественное решение проекта – визуальное соприкосновение с биографическими местами героев повествования. Куда бы ни отправились наши ведущие – в старинные русские усадьбы или дома, сотканные из нерукотворных кружев, которые удалось сохранить в большинстве случаев только в российской глубинке, или в путешествие по знаковым местам больших городов, или по таинственным закоулкам легендарного "Закулисья" – везде их сопровождает атмосфера литературного живого слова.

Погрузившись в эпоху жизни мастеров звучащего слова, ведущие проекта из серии в серию, проведут зрителей по самым ярким вехам лучших представителей чтецкого искусства: А.Я. Закушняка, В.Н. Яхонтова, В. И. Качалова, Д.Н. Журавлева, Я.М. Смоленского, И.Л. Андронникова, И.В. Ильинского, С.Ю. Юрского, В.С. Ланового, М.М. Козакова, Р.А.Клейнера, А.М. Кузнецовой, А.Г. Филиппенко, К.А. Райкина, П.Е. Любимцева и других.

В ходе повествования демонстрируется богатая палитра чтецкого искусства каждого героя. Зрители в исторической последовательности знакомятся с биографиями, творческим наследием и последователями Великих чтецов и, конечно же, природой их литературного вдохновения. У каждого из наших героев своя история, свое "место силы", своя самобытная культура, каждый из них – уникальная страница русского "Звучащего слова".

В проекте большое место занимают архивные записи мастеров литературного чтения, цитирование литературных произведений молодыми мастерами.

В рамках проекта предусмотрено проведение пяти образовательных мастер-классов по сценической речи от именитых мастеров художественного слова и преподавателей ведущих театральных ВУЗов РФ; проведение пяти литературных концертов с участием мастеров "Звучащего слова".

Мероприятия пройдут в двенадцати регионах РФ: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ярославской, Калужской, Орловской, Псковской, Тульской, Нижегородской, Новосибирской, Астраханской областях, на территории Республики Крым и Ставропольского края.

Итоговой точкой проекта станет показ цикла документальных фильмов "Звучащее слово. Жанр высокий и беззащитный" на телеканале "Культура" осенью 2023 года.

Вход на все мастер-классы в рамках проекта "Звучащее слово. Жанр высокий и беззащитный" свободный по предварительной записи у куратора мероприятия или при регистрации на сайте студии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация