10 ноября 2022, 08:34 10 ноября 2022, 09:34 10 ноября 2022, 10:34 10 ноября 2022, 11:34 10 ноября 2022, 12:34 10 ноября 2022, 13:34 10 ноября 2022, 14:34 10 ноября 2022, 15:34 10 ноября 2022, 16:34 10 ноября 2022, 17:34 10 ноября 2022, 18:34

Акция "Незрячий – тоже пешеход" прошла в Архангельске

  • Акция "Незрячий – тоже пешеход" прошла в Архангельске
  • Картинка
    Акция "Незрячий – тоже пешеход" прошла в Архангельске
  • Акция "Незрячий – тоже пешеход" прошла в Архангельске
Вместе с членами Всероссийского общества слепых на прогулку отправились волонтеры. Они надели на глаза повязки и испытали на себе все сложности передвижения, не видя окружающий мир.

Виктория почти не видит с детства. Лишь очертания предметов. Без трости ей не обойтись. С ней сегодня мы отправляемся на акцию "Незрячий — тоже пешеход". Наша прогулка начинается во дворе ее дома.

"С учетом того, что зрение несовершенно, особенных сложностей возникать не должно. Все зависит от того, кто ходит".

Если человек ходит постоянно, то к улице, к дороге он привыкает. Но адаптирована должна быть и окружающая обстановка. Например, незрячий человек не всегда может определить — есть ли впереди дорога. Яркий пример — наш двор.

"Здесь нет покрытия. Здесь непонятно куда нужно сворачивать, чтобы уйти от машин. Без сопровождающего здесь трудно разобраться".

Не хватает именно доступной среды: громких говорящих светофоров, ровных тротуаров с бордюрами — именно по ним ориентируется незрячий. И вот, мы уже в центре города, рядом с Архангельской местной организацией Всероссийского общества слепых. Нам наглядно покажут все сложности передвижения по городу. Здесь сотрудники ГИБДД и волонтеры — они попробуют испытать на себе тяготы передвижения по городу вслепую.

"Сначала вы посмотрите как мы ходим, а потом уже вам дадим в руки трости и завяжем глазки".

Светлана Буркова — председатель общества — дает рекомендации. С нами даже четвероногий поводырь — Никель. Специально обученный пес — отличный помощник и друг. Идем по двору. Вновь нет асфальта, нет бордюров, кругом ямы и лужи. Настоящее испытание — и не только для незрячего. Выходим на дорогу. Выставляем трость вперед. Идем на зеленый. Теперь — очередь волонтеров. На глазах — повязки. В руках — трость.

"Трость должна быть впереди себя — буквально на шаг впереди себя".

Без проводника людям в повязках не обойтись. Идем очень медленно, тщательно прощупывая препятствия.

Валерия Ермакова, волонтер:"У меня было ощущение вначале, что я падаю вперед. Очень странные ощущения. Но вообще, вот так попробовать — здорово. Но одно дело попробовать — с маской идти, а другое дело — жить!".

И кто-то теряет зрение в процессе жизни, а кто-то не видит с детства.

Сергей Забелинский:"Тяжелее тем, кто потерял зрение в процессе жизни. Потому что он привык опираться на зрение, а потом ослеп. Это то же самое, что был свет, а потом его нет".

Несколько переходов позади, водители останавливаются и терпеливо ждут, даже на красном. Помогают сотрудники ГИБДД.

Иван Беляевский, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по Архангельску:"Ежегодно мы участвуем. В этом году ДТП с участием незрячих пешеходов не зарегистрировано. Госавтоинспекция просит, обращается к водителям, чтобы они уважительно относились к пешеходам, особенно, если видят пешехода с белой тростью".

Акция "Незрячий — тоже пешеход" проводится в Архангельске уже более 7 лет. Это повод задуматься и быть внимательнее в том числе водителям — увидев человека с белой тростью, остановитесь, проявите терпение. Пешеходы, помогите незрячему обойти препятствие, перейти дорогу, помогите сесть в общественный транспорт и уступите место.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация