Певец из Конго открыл в Хабаровске фестиваль к столетию российского джаза
Его голос покорил зрителей и жюри самых известных российских конкурсов. Арсен Мукенди родился и вырос в Конго в семье дирижёра.
Арсен Мукенди, певец: "Я объездил всю Африку с концертами, участвовал много тоже в конкурсах, пел в церковном хоре. Я всегда занимался музыкой, учился и занимался музыкой. Когда приехал сюда – это не сложно для меня было – учился, и тоже занимался музыкой".
Из Африки Арсен приехал учиться на экономиста в российский город Иваново, но стал одним из самых перспективных молодых вокалистов нашей страны.
С хабаровскими джазменами исполняет репертуар Луи Армстронга, Джеймса Брауна и даже Валерия Сюткина. Кстати, в рамках фестиваля "Сфера-джаз" в Хабаровске ждут музыкантов и вокалистов с мировым именем.
Игорь Мосин, директор Хабаровской краевой филармонии: "К нам приезжает Игорь Бутман со своим оркестром, приезжают солисты, в том числе и Лариса Долина, и Даниил Крамар, и будет большой концерт, посвященный именно столетию российского джаза".
Готовят свои выступления музыкальные коллективы из Москвы и Санкт-Петербура. А в завершении фестиваля ожидается своеобразная дуэль между оперным пением и джазовой импровизацией в исполнении ведущих вокалисток страны: обладательницы премии Grammy Екатерины Лёхиной и солистки европейских и российских проектов Ольги Годуновой в сопровождении Дальневосточного симфонического оркестра.