11 ноября 2022, 18:00 11 ноября 2022, 19:00 11 ноября 2022, 20:00 11 ноября 2022, 21:00 11 ноября 2022, 22:00 11 ноября 2022, 23:00 12 ноября 2022, 00:00 12 ноября 2022, 01:00 12 ноября 2022, 02:00 12 ноября 2022, 03:00 12 ноября 2022, 04:00

Волгоградские экзоскелеты станут новой опорой для жителей Донбасса

  • Волгоградские экзоскелеты станут новой опорой для жителей Донбасса
  • Картинка
    Волгоградские экзоскелеты станут новой опорой для жителей Донбасса
  • Волгоградские экзоскелеты станут новой опорой для жителей Донбасса
Десятки жителей Донбасса, раненых в ходе обстрелов со стороны Украины, получат экзоскелеты "ЭКЗАР-34". Разработка волгоградской медицинской науки уже помогла сотням пациентам из разных уголков России. 

Теперь восстановить двигательные функции быстрее и эффективнее смогут жители и двух новых субъектов страны. Проект волгоградских ученых стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

На связи с профессором Воробьевым коллеги из Луганска. Видеоконференция не для знакомства, скорее для презентации возможностей "ЭКЗАРа". Разработка команды волгоградских ученых, которая ранее помогала людям с проблемами двигательных функций, скоро будет служить в прямом смысле опорой для десятков пациентов из ЛДНР. Экзоскелеты помогут людям, пережившим ранения.

Изготовить сразу 20 экзоскелетов можно будет благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект волгоградских ученых стал победителем конкурса. На изготовление всех приспособлений для абилитации и реабилитации верхних конечностей отведено чуть больше года. Но еще до того, как на Донбасс отправятся готовые "ЭКЗАРы", выехать туда планирует сам профессор Александр Воробьев.

Работа ювелирная, каждый экземпляр подгоняется под размеры пациента, точность до миллиметра. Поэтому для изготовления "ЭКЗАРов" жители Луганской и Донецкой Народных Республик будут приезжать в Волгоград. Специалисты составят график. И постепенно, в плановом порядке, проведут ортезирование. Кстати, такое средство реабилитации уже получил участник спецоперации, житель Дагестана по имени Юнус. О нем рассказали тогда наши коллеги в одном из сюжетов. Высокотехнологичное средство поможет восстановить функцию мышц и нервов, пораженных в результате боевой травмы.

Работа над созданием экзоскелетов в стенах Волгоградского медицинского университета началась в 2013. За это время устройство видоизменялось, дорабатывалось, совершенствовалось и помогло восстановиться сотням пациентам. Теперь эта работа должна выйти на новый уровень. На базе вуза создан первый в стране Центр поддержки разработки устройств для реабилитации и абилитации. Приказ Минздрава России подписан 1 сентября, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Специалисты отмечают, они находятся в самом начале большого пути. Цели и задачи определены, а вот состав центра только предстоит сформировать. Кроме того, ведется работа, направленная на получение госконтракта. Он поможет в реализации научных разработок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация