Спецоперация России 12 ноября 2022, 20:34 12 ноября 2022, 21:34 12 ноября 2022, 22:34 12 ноября 2022, 23:34 13 ноября 2022, 00:34 13 ноября 2022, 01:34 13 ноября 2022, 02:34 13 ноября 2022, 03:34 13 ноября 2022, 04:34 13 ноября 2022, 05:34 13 ноября 2022, 06:34
  • Евгений Давыдов

В зоне специальной военной операции идут тяжелые бои

  • В зоне специальной военной операции идут тяжелые бои
  • Картинка
    Отступление украинских военных больше смахивает на бегство
  • В зоне специальной военной операции идут тяжелые бои
Срочные сообщения последних минут – несколько сел Шебекинского района Белгородской области сейчас под обстрелом. Информацию о пострадавших мы уточняем. Серьезная обстановка сейчас на Артемовском направлении ДНР.

Артемовск — как на ладони. Ожесточенные бои — идут за каждый поселок в окрестностях города. Иванград и Опытное — ключевые точки украинских силовиков. Союзные силы штурмуют главную линию обороны противника.

Под натиском Первого армейского корпуса украинские военные вынуждены отступать. "Отступлением я бы это не назвал, назвал бы больше это бегством, потому что на их позициях мы находим и радиостанции, что никогда не делается, и документы, представляющие оперативный интерес. Так что это было именно бегство", – рассказывает Олег Горленко, заместитель командира 1-й Славянской бригады.

Теперь ВСУ ждет удара с широкого плацдарма как с юга, так и с юго-востока. Союзные силы продолжают развивать наступление на Авдеевский укрепрайон.

Разведка вычисляет опорный пункт противника — в заданном квадрате работает отделение огнеметчиков. Прикрывают продвижение штурмовых групп.

На боевой позиции — тяжелая огнеметная система "Солнцепек". Координаты цели получены, снаряды отправляются за линию фронта. Результат удара — на камере объективного контроля.

"Русские солдаты, русские бойцы — ни перед чем не остановятся, их ничто не остановит. Победа будет за нами", – уверен Андрей, командир огнеметного отделения.

Позиции противника подавляются и огнем реактивных систем залпового огня. После каждой стрельбы машины скрытно меняют позицию, перезаряжаются, и наносят новый удар.

"Интенсивность работы высокая, работаем постоянно, в основном, пехота, которая пытается лезть, наступать, якобы", – рассказывает командир батареи, позывной "Зима".

Противник скапливает силы по всей линии соприкосновения. Посылает вперед диверсионные группы.

"На Южно-Донецком направлении подразделения иностранных наемников контратаками в направлении населенных пунктов Степное, Владимировка и Павловка Донецкой Народной Республики пытались остановить продвижение российских войск. В результате огневого поражения артиллерии и армейской авиации, уничтожено более 85-ти боевиков, семь боевых бронированных машин и два пикапа. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены четыре пункта управления ВСУ", – доложил Игорь Конашенков, официальный представитель МО РФ.

От их точной работы зависит безопасность других. По всей линии фронта боевые подразделения сопровождают военные связисты. Выполняют задачи с риском для жизни.

Проверка систем катапультирования — в полевых условиях. Прифронтовая зона. Это что-то вроде автосервиса, но для боевых самолетов. Здесь обслуживают двигатели, системы связи и прицельные комплексы. "Работа нашей группы позволяет быстро осуществлять необходимый ремонт и обслуживание двигателя в круглосуточном режиме", – поясняет Роман, авиационный инженер.

Тем временем, мобилизованные, которым еще предстоит отправиться в зону спецоперации, сейчас проходят боевое слаживание на полигонах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация