13 ноября 2022, 11:37 13 ноября 2022, 12:37 13 ноября 2022, 13:37 13 ноября 2022, 14:37 13 ноября 2022, 15:37 13 ноября 2022, 16:37 13 ноября 2022, 17:37 13 ноября 2022, 18:37 13 ноября 2022, 19:37 13 ноября 2022, 20:37 13 ноября 2022, 21:37

Свыше 66 процентов бюджета Ставропольского края уйдёт на социалку

Развитие образования и здравоохранения, финансовая помощь населению, поддержание курортной инфраструктуры. На этой неделе кабмин края представил на суд публики проект бюджета на предстоящий год. Он традиционно сохранит социальную повестку.

Социальная сфера получит более 66% краевых средств. Значительная часть – более 36, 5 миллиардов рублей – на социальные преференции. Направлений много. 26 миллиардов – на выплаты и пособия различным группам населения. Еще 4 – льготы по линии ЖКХ. Есть место в бюджете выплатам транспортным и коммунальным организациям на компенсацию предоставленных жителям услуг.

Одна из самых затратных в следующем году – здравоохранение. Здесь средства поделены в зависимости от прогнозируемых расходов. Больше всего 15 с половиной миллиардов рублей на обязательное медстрахование неработающих. Вполовину меньше – на стационары — модернизацию первичного звена, строительство больниц, оснащение отделений; развитие паллиативной помощи. Еще почти 4 с половиной миллиарда на амбулаторное звено. Средства в следующем году получат санатории, станции переливания крови. Планируют также запастись лекарствами. Продумать их хранение и транспортировку.

Дорожный фонд уже который год подряд будет держать рекордную планку. На строительство, модернизацию трасс регион запланировал более 13 миллиардов рублей. Большая часть на региональные дороги: 5 миллиардов 800 миллионов на содержание и ремонт и еще 1, 3 на строительство. Иначе распределены средства для местных трасс –1, 5 миллиарда и 400 миллионов соответственно. И еще полмиллиона потратят на реконструкцию дорог в села. Продумали бюджетные инвестиции на следующий год. Всего более 9 миллиардов рублей. Здесь без учета дорог. Более 50% – на образование и здравоохранение.

Продолжат строить новый корпус краевого онкодиспансера, модернизируют 22 объекта первичного звена, возведут городскую больницу в Кисловодске. Инвестиции образования пойдут – в школы — 7 учреждений. Два объекта спорта и еще два – культуры — оба в Кисловодске — культурный многофункциональный центр и хореографическая школа. Финансирование перейдёт на 2025 год. Так как закончить строительство за год не успеют.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация