14 ноября 2022, 17:17 14 ноября 2022, 18:17 14 ноября 2022, 19:17 14 ноября 2022, 20:17 14 ноября 2022, 21:17 14 ноября 2022, 22:17 14 ноября 2022, 23:17 15 ноября 2022, 00:17 15 ноября 2022, 01:17 15 ноября 2022, 02:17 15 ноября 2022, 03:17

В новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы" прошел этнографический праздник "Кузьминки"

  • В новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы" прошел этнографический праздник "Кузьминки"
  • Картинка
    Этнографический праздник "Кузьминки"
  • В новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы" прошел этнографический праздник "Кузьминки"
Сегодня не только православный, но и народный календарь чествует святых – братьев Косму и Дамиана. И если в житиях они известны как искусные римские врачеватели, исцелявшие силой молитвы недуги душевные и телесные, то в народной традиции они воплотились в образ ремесленников – Кузьму и Демьяна.

Сегодня не только православный, но и народный календарь чествует святых – братьев Косму и Дамиана. И если в житиях они известны как искусные римские врачеватели, исцелявшие силой молитвы недуги душевные и телесные, то в народной традиции они воплотились в образ ремесленников – Кузьму и Демьяна, которые за свою работу ни с кого не брали плату. Накануне дня мастеров-бессребреников в музее деревянного зодчества прошел этнографический праздник "Кузьминки". Кстати, эту программу сотрудники "Витославлиц" предложили посетителям впервые.

Накануне праздничка поработать – не грех. Перед Кузьмой и Демьяном деревенские кузнецы еще работали, а уж в сами Кузьминки – славили своих небесных покровителей со всем частным народом, заслуженно принимая в свой адрес поздравления. И действительно в деревенском укладе без хорошего кузнеца – ну никак!

На Руси Кузьма и Демьян почитались, прежде всего, как кузнецы, которые ковали не только железо, но и крепкое здоровье да долгую семейную жизнь. Не зря же бытовала такая вот присказка: Кузьма-Демьян, скуй нам свадьбу до белой головы, до седей бороды!» Да и сами осенние Кузьминки считались во многом девичьим праздником. Труды на земле заканчивались, начинались работы по дому. Женщины собирались вместе за рукоделием, девицы – на беседы, во время которых не только пряли-вышивали, но и присматривали женихов, приглашая парней на посиделки.

Именно на Кузьминки Большуха, жена главы семьи, поручала все заботы по дому либо старшей невестке, либо незамужней дочери на выданье, и смотрела, как они справляются с главной ролью всей своей дальнейшей жизни. А еще про этот праздник в народе говорили: Кузьминки – осени поминки. Приходится он на глубокую осень. Именно в этот период женщины принимались за прядение и просили святых помочь не отстать в работе от тех, кто принимался за рукоделие раньше. Садясь за ремесло, приговаривали: Кузьма и Демьян. Сравняй меня. Позднюю, с ранними!

А еще на празднике почтили с 200-летним юбилеем избу Царевых. Перевезли ее в музей из старообрядческой деревни. Относится она к тому типу изб, что топились по-черному. Благодаря исследованиям Института географии РАН теперь точно известно время рубки дерева, из которого ее потом построили: период 1820-ых годов.

Лилия Кудряшова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация