15 ноября 2022, 02:41 15 ноября 2022, 03:41 15 ноября 2022, 04:41 15 ноября 2022, 05:41 15 ноября 2022, 06:41 15 ноября 2022, 07:41 15 ноября 2022, 08:41 15 ноября 2022, 09:41 15 ноября 2022, 10:41 15 ноября 2022, 11:41 15 ноября 2022, 12:41

В Центре олимпийской подготовки в Городе юности стартовал сезон тренировок

  • В Центре олимпийской подготовки в Городе юности стартовал сезон тренировок
  • Картинка
    В Центре олимпийской подготовки в Городе юности стартовал сезон тренировок
  • В Центре олимпийской подготовки в Городе юности стартовал сезон тренировок
Краевой центр олимпийской подготовки в Комсомольске построен по федеральной программе. Несколько месяцев залы комплектовали оборудованием по мировым стандартам. Как будущие чемпионы оценили новые условия, выясняла корреспондент "Вести. Хабаровск" Инна Монина.

Быстрее, выше, сильнее! Олимпийский девиз юные спортсменки подтверждают каждым прыжком на батуте. Новое оборудование, которое здесь установили, сертифицировано международными федерациями. А высота зала позволяет взмывать на недостижимую прежде "золотую" высоту.

Александр Аликин, тренер по прыжкам на батуте:

"Дети довольны, но немножко теряются в этих условиях, потому что непривычно, потому что мы пришли из маленького зала, зал был гораздо, но даже не гораздо, а в 10 раз меньше и немножко теряются. Привыкнут и будут показывать результаты".

В универсальном зале установлена полная акробатическая дорожка и новенький мини-трамп. Безопасность будущих чемпионов – на первом месте.

Эта прыжковая яма, которая смонтирована в новом зале, позволяет спортсменам отрабатывать самые сложные элементы без травм.

"Спорт высоких достижений" – это и высокие технологии. В Центре смонтирован скалодром, единственный сертифицированный на Дальнем Востоке. 17 метров в высоту, 2 эталонные трассы на скорость – этот вид входит в олимпийскую программу – плюс еще два десятка на трудность.

Владислав Завьялов, тренер по скалолазанию:

"Скала замечательна тем, что можно трассы придумывать бесконечно, за исключением только эталонной трассы на скорость, которая придумана и одинаковая во всем мире".

Свой постоянный дом обрела школа художественной гимнастики. Раньше спортсменки занимались в чужом помещении и были ограничены по времени. Новоселье отметили по возвращению с всероссийских и краевых соревнований учебно-тренировочными сборами.

Евгения Тян, старший тренер – преподаватель отделения художественной гимнастики:

"Здесь мы можем тренироваться от рассвета и до заката, что мы и делаем, потому что, приехав с Хабаровска, мы сразу стали проводить учебно-тренировочные сборы, пригласили тренера с Волгограда для постановки новых композиций".

Сейчас Центр олимпийской подготовки загружен на 70%. Ждут поставку оборудования для отделений спортивной гимнастики и акробатики. Полноценные тренировки начнутся с января. Тогда же получится оценить и скалодром, и тренажерный зал.

Константин Ефимов, директор Хабаровского краевого центра олимпийской подготовки:

"Две цели мы преследуем – конечно же, и спорт высших достижений, конечно же, воспитание спортсменов высокого уровня, ну и массовость, чтобы как можно больше детей и людей были вовлечены в занятия физической культурой и спортом".

Уже планируют соревнования Дальневосточного федерального округа, но комплекс может принимать всероссийские и даже мировые чемпионаты, а также стать базой для национальных сборных команд. С открытием центра единоборств, который строится по соседству, здесь будут готовить чемпионов по 10 видам спорта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация