15 ноября 2022, 10:06 15 ноября 2022, 11:06 15 ноября 2022, 12:06 15 ноября 2022, 13:06 15 ноября 2022, 14:06 15 ноября 2022, 15:06 15 ноября 2022, 16:06 15 ноября 2022, 17:06 15 ноября 2022, 18:06 15 ноября 2022, 19:06 15 ноября 2022, 20:06

Ученые Нижегородского Университета имени Лобачевского знают, как продлить активное долголетие

  • Ученые Нижегородского Университета имени Лобачевского знают, как продлить активное долголетие
  • Картинка
    Ученые Университета Лобачевского знают, как продлить активное долголетие
  • Ученые Нижегородского Университета имени Лобачевского знают, как продлить активное долголетие
Как продлить активное долголетие. Ученые Университета Лобачевского активно ищут ответ на этот вопрос.

Продлить активное долголетие. Ученые Университета Лобачевского исследуют сотни параметров жизни пожилых людей. Что уже сделано? Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Владимир Базов пообщался с учеными и пациентами.

- Сейчас я вам дам пульт – на нем здесь будет появляться красная цветовая вспышка, на неё нужно будет как можно быстрее отреагировать нажатием кнопки.

Уже полгода в ННГУ имени Н. И. Лобачевского на кафедре спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта реализуется проект под рабочим названием "Активное долголетие". Нижегородские ученые – медики и психологи – исследуют генетические, вегетативные и психологические особенности организма пожилых людей в зависимости от их образа жизни. В проекте две фокус-группы по сто человек: одна – с малоподвижным образом жизни, вторая – состоит из пенсионеров, активно занимающихся спортом.

Людмила Шумская, участница фокус-группы проекта "Активное долголетие": У меня межпозвонковая грыжа была, как я начала плавать я забыла что это такое. поэтому лучше заниматься спортом, чем ходить по больницам.

Но ученым таких свидетельств недостаточно. Чтобы человек в серебряном возрасте составил правильный образ жизни необходимо проанализировать полученные данные. Именно этим занимается Денис Бендин – вчерашний студент, сегодня он часть большого проекта.

Денис Бендин, лаборант кафедры спортивной медицины и психологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского: До этого работы были у меня студенческие, в основном, но сейчас у нас создаются и публикуются статьи, которые имеют уже научный профиль и в тех журналах, в которых студенческие работы не публикуются. Мы хотим разработать немедикаментозную программу, чтобы продлить активное долголетие до 80 лет и выше.

ННГУ имени Лобачевского – базовый университет проекта. Помогают в решении некоторых сопряженных задач ведущие медорганизации страны: медицинский университет имени Пирогова в Москве, Ивановская госмедакадемия и Чайковская академия физкультуры и спорта в Пермском крае.

Светлана Соколовская, заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского: Проект перспективный. В перспективе мы планируем на основе выделенных параметров разработать систему телемедицинского мониторинга здоровья человека. Вот эта часть будет уже реализовываться в рамках проекта "Приоритет 2030" после 2023 года.

А на основе собранных данных в текущей части проекта пожилым людям будут составлены персональные рекомендации по изменению образа жизни.

Записаться на обследование может любой желающий на сайте: FKS.UNN.RU

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация