15 ноября 2022, 10:15 15 ноября 2022, 11:15 15 ноября 2022, 12:15 15 ноября 2022, 13:15 15 ноября 2022, 14:15 15 ноября 2022, 15:15 15 ноября 2022, 16:15 15 ноября 2022, 17:15 15 ноября 2022, 18:15 15 ноября 2022, 19:15 15 ноября 2022, 20:15

Жительница Ачинска облысела после того, как переболела ковидом

  • Жительница Ачинска облысела после того, как переболела ковидом
  • Картинка
    Жительница Ачинска облысела после того, как переболела ковидом
  • Жительница Ачинска облысела после того, как переболела ковидом
По ее словам, эти последствия пришли не сразу. Сначала новое отражение в зеркале пугало, но благодаря поддержке близких принять себя удалось.

Елена Суздальцева — мастер в салоне красоты. С тотальной алопецией живёт уже полгода. Случилось всё, как считает женщина, после болезни.

Елена Суздальцева, жительница Ачинска:

"В январе, я считаю, переболела ковидом. Классическая картина с потерей вкуса, обоняния. Было такое, среднее, состояние. За две-три недели я выздоровела. В марте заболела мама. Лежала в реанимации, потом пошла на поправку. Но потом резко, к сожалению, скончалась. И для меня это было очень большим ударом".

Дальше в течение двух-трёх месяцев на голове не осталось совсем ничего. Как комментируют в краевом Минздраве, произошедшее действительно могло стать реакцией организма на коронавирус.

Елена Тихонова, главный внештатный инфекционист:

"Это всё индивидуально и зависит от иммунной системы. Даже могут выпадать волосы, может сохраняться температура. Слабость может сохраняться долго. Это всё проявления постковидного синдрома".

Сначала Елена, конечно, очень сильно переживала, но со временем нашла силы преодолеть это.

Елена Суздальцева, жительница Ачинска:

"Ты не можешь с собой смириться. Когда ты смотришь в зеркало, то не видишь себя. Ты даже не понимаешь, что тебе надеть. У меня было две-три майки, джинсы. Больше я ничего не могла надеть. Я перемерила весь гардероб. Я аккуратно повесила в шкаф, убрала до лучших времён. Полюбив себя, я надела платье, все рубашечки и всё остальное. И начала искать себя в стиле".

Носила парики около месяца, а после приняла себя. Решила обновить гардероб. Добавила туда много разных головных уборов и платков. И это не для маскировки. Просто в них теплее. Стать уверенной в своей красоте ей помогла семья. С мужем они в шутку называют себя семьёй лысых человечков.

Елена Суздальцева, жительница Ачинска:

"Отношение близких настолько трепетное. Любовь мужа открылась вообще со всех сторон. Не каждый мужчина может позволить себе такую женщину. И я его понимаю. И женщина я такая — другая. Большое спасибо моей семье и моему мужу. Не знаю, как бы я это пережила, потому что первое состояние это стресс".

Женщина к себе полностью привыкла, но вот в умах прохожих внешность Елены вызывает порой опасения.

Елена Суздальцева, жительница Ачинска:

"У нас люди не привыкли к нестандартной внешности. Почему-то люди считают нормальным подойти к незнакомому человеку и спросить: «У тебя онкология? А чем ты болеешь? А ты почему лысая?» Я не могу этого понять. Дедушка в магазине кричит, говорит, что я должна надеть косыночку, и я заражаю людей".

Вместе с тем, когда в семье такая поддержка, никакие нападки не страшны. Елена учится в медицинском, работает и путешествует. Самое главное — не прячется от людей. Алопеция открыла только в ней новые силы и раскрыла любовь близких.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация