15 ноября 2022, 12:24 15 ноября 2022, 13:24 15 ноября 2022, 14:24 15 ноября 2022, 15:24 15 ноября 2022, 16:24 15 ноября 2022, 17:24 15 ноября 2022, 18:24 15 ноября 2022, 19:24 15 ноября 2022, 20:24 15 ноября 2022, 21:24 15 ноября 2022, 22:24

"Это тоже был подвиг": Валерию Баринову вручили медаль у подножия Саур-Могилы

  • Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Кадр из программы "Жизнь и судьба"
  • Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Кадр из программы "Жизнь и судьба"
  • Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Кадр из программы "Жизнь и судьба"
  • Картинка
    Валерий Баринов показал полученную в Донецке памятную медаль
  • Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Кадр из программы "Жизнь и судьба"
  • Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Кадр из программы "Жизнь и судьба"
  • Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Знаменитый актер Валерий Баринов воспринял итоги референдумов о присоединении к России четырех новых областей как конец страданий для огромного количества людей, живущих там. Он часто бывает на Донбассе и даже стал свидетелем великого события – возрождения мемориала Саур-Могила. В студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" он продемонстрировал медаль, которую получил на торжественном открытии монумента.

Памятник жертвам Великой Отечественной войны Саур-Могила – один из символов Донбасса. Он был разрушен в ходе боев в августе 2014 года и восстановлен силами Российского военно-исторического общества и Минобороны РФ. Торжественное открытие мемориала состоялось 8 сентября 2022 года. Валерий Баринов оказался там незадолго до этого радостного события, 18 августа.

"Я попросил автобус остановиться, мы вышли, там еще стояли леса. Подошли строители, узнали меня, спросили: "Хотите подняться?" Я говорю: "А как же вы успеете? Надо открывать, меньше месяца осталось". Вдруг один из рабочих говорит: "А вы приезжайте и посмотрите". И когда у меня спросили, полечу ли я на открытие этого памятника, я сказал: "Непременно! Я обещал, что я приеду и посмотрю". Я приехал и был потрясен! Это было так красиво, так величественно, так монументально и в то же время так трогательно и пронзительно, до слез. Это тоже был подвиг!" – заверил впечатленный увиденным актер.

Во время церемонии ему вручили медаль с гравировкой "Донбасс отстояли, Донбасс возродим". После того как Баринов прочел на сцене стихи Окуджавы, к нему обратился один из зрителей.

"Вдруг ко мне подходит человек, берет меня за плечо и говорит: "Здравствуйте! Я поклонник вашего таланта, я хочу вам вручить медаль", – вспомнил Валерий Александрович в беседе с Борисом Корчевниковым.

Это был художник-медальер Шевкунов – бывший ракетчик, подполковник в запасе. Всего он изготовил 35 памятных знаков. 30 из них в качестве награды за восстановление монумента получили строители, а оставшиеся пять мастер был волен вручить тем, кому сочтет нужным.

"И он мне вручил эту медаль под номером 23", – уточнил Баринов и добавил, что на медали есть вставка в форме звезды, выполненная из металла, использованного в создании самого памятника.

"В этом очень много смысла", – подчеркнул артист.

Что говорили ему раненые бойцы в госпиталях? Кому из жителей Донбасса актер шлет персональный привет? А также – какие черты считает главными в русском характере? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация