18 ноября 2022, 02:21 18 ноября 2022, 03:21 18 ноября 2022, 04:21 18 ноября 2022, 05:21 18 ноября 2022, 06:21 18 ноября 2022, 07:21 18 ноября 2022, 08:21 18 ноября 2022, 09:21 18 ноября 2022, 10:21 18 ноября 2022, 11:21 18 ноября 2022, 12:21

Отчаянная рыбалка: в Хабаровском крае уже есть первые жертвы тонкого льда

  • Отчаянная рыбалка: в Хабаровском крае уже есть первые жертвы тонкого льда
  • Картинка
    Отчаянная рыбалка: в Хабаровском крае уже есть первые жертвы тонкого льда
  • Отчаянная рыбалка: в Хабаровском крае уже есть первые жертвы тонкого льда
На реках и озерах Хабаровского края идет ледостав. Вода промерзает неравномерно из-за сильного течения, бьющих ключей или стоков. Но это не останавливает любителей приключений – на Амур у Комсомольска уже вышли рыбаки. А инспекторы ГИМС отправились в профилактические рейды.

— В затоне в воскресенье ловили, в затоне, в яхт-клубе… Ой, там по 40, по 50 щук ловили.

Слухи о богатом улове разлетелись со скоростью ветра и на льду возле Комсомольска-на-Амуре – аншлаг.

Евгений, рыбак-любитель:

"Идет шуга и рыба идет к берегу, она боится и прибивается к берегу, тогда и больше рыбы здесь ловится, называется "по перволедку". И тепло вообще, поэтому так много рыбаков".

Рыбаки сидят вдоль всей береговой линии, особо отчаянные ушли почти за километр, поближе к открытой воде. Любителей зимнего экстремального лова не пугает тонкий лед. Азарт перевешивает опасность.

Николай Муравьев – рыбак со стажем. Но от берега далеко не отходит.

Николай Муравьев, рыбак-любитель:

— Опасно конечно, лед, что там — три сантиметра…
— А как сами выходите?
– Я по кромке здесь, под берегом.

В этот период лед непредсказуем – утром можно пройти к месту лова, а вот на обратной дороге провалиться – солнце подтапливает замерзший панцирь. Так, практически на мелководье, ушел под лед 80-летний рыбак на озере Хумми.

Николай Гуртовой, заместитель начальника ПСО по поисково-спасательной работе ГУ МЧС по Хабаровскому краю:

"Он то ли ночью шел, отрыбачился и шел обратно к машине и не подрассчитал, наверное, свой вес и ушел под лед".

С начала ноября вблизи Комсомольска, а также в Амурском и Комсомольском районах утонули три человека. Инспекторы ГИМС теперь практически в ежедневном режиме проводят рейды.

— Просим соблюдать безопасность при нахождении на водоеме, лед еще тонкий, поэтому будьте аккуратны.

Пока лишь раздают памятки и предупреждают, следующий шаг – это штрафы. В кодексе Хабаровского края об административных правонарушениях появилась статья об ответственности за несанкционированный выход и выезд на лед.

Денис Асташов, госинспектор отделения ГИМС ГУ МЧС России в г. Комсомольске-на-Амуре:

"Тем людям, рыбакам в том числе, которые вышли в несанкционированном месте на лед, грозит штраф от 500 до 1000 рублей, за выезд на лед на автомобильном транспорте – от тысячи до трех тысяч".

Как правило, такие рыбные места обозначены предупреждающим аншлагом. Но любители зимнего лова, чтобы избежать штрафа, ломают эти таблички. А между тем, синоптики в ближайшие дни прогнозируют потепление, а значит, что на водоемах могут образоваться новые ловушки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация