20 ноября 2022, 02:28 20 ноября 2022, 03:28 20 ноября 2022, 04:28 20 ноября 2022, 05:28 20 ноября 2022, 06:28 20 ноября 2022, 07:28 20 ноября 2022, 08:28 20 ноября 2022, 09:28 20 ноября 2022, 10:28 20 ноября 2022, 11:28 20 ноября 2022, 12:28

Травля в школе: причины, последствия и как от неё защититься

  • Травля в школе: причины, последствия и как от неё защититься
  • Картинка
    Травля в школе: причины, последствия и как от неё защититься
  • Травля в школе: причины, последствия и как от неё защититься
На неделе огласку получил инцидент в Усольском районе. Состоялось заседание по делу о взыскании компенсации морального вреда подростку, который на перемене лишился фаланги пальца на руке. По словам мамы, сына подвергали буллингу. Делом заинтересовался и глава Следкома России. Буллинг или травля — это всегда было и есть. Но это не принято афишировать — о травмирующих поступках скрывают от взрослых дети,замалчивают родители да и сами школы.

"Конфликты в образовательной среде занимают третье место в числе обращений к уполномоченному по правам ребенка."

"У тебя плохой телефон, то все. Ты изгой."

"Ты хочешь убежать закрыться, реветь и никого не видеть. "

"Потому что чужой."

"Мне хотелось броситься под машину."

"На "слабо" берут ребенка.Ты не говори никому, ты стукач, трепло и т.д."

Издевательство, угнетение, травля или, как сейчас модно, используя англицизмы — абьюз или буллинг. Все эти слова — страшный сон для руководителей школ. Когда он становится явью, сор из избы всеми силами стараются не выносить.

"Лишь бы без полиции, лишь бы тихо, спокойно утихомирилось. Поэтому люди, которые травят — понимают, что им ничего за это не будет."

Алена закончила одну из иркутских школ несколько лет назад. В период учебы сталкивалась с травлей, порой приходилось драться. А причины нападок со стороны старшеклассников и одноклассников были самыми разными. Либо одежда не такая, либо телефон не модный.

"Было всего нас четыре таких человека в классе,но мы просто учились хорошо. И всегда были такие вопросы: почему вам всегда ставят такие хорошие оценки, а мы всегда в двоечниках и такие плохие. Люди хотели показаться крутыми. Доказать, самоутвердиться за счет кого-то. Если человек слабый, то его легко затопить. На одного человека приходила толпа и могли ударить из исподтишка. В такое время педагогу не скажешь. В любом случае — страшно", — говорит жительница Иркутска Алена.

Но этой девушке удавалось отстоять себя и даже занимать лидерские позиции. Поэтому за пределы школы особо ничего не выходило.

А вот Новожилкинская СОШ прогремела больше, чем на регион. Там подростку на перемене случайно прищемили дверью палец. Савелий лишился фаланги. Со слов его мамы, даже извинений ни от кого не прозвучало. Все дошло до суда.

"У него просто была мечта, теперь этой мечты нет."

Он хотел поступить в кадетское, занимался спортом. Но за восемь месяцев пережил три операции — травма дала осложнения на кости. Лечение будет продолжаться. Оксана Ковальчук намерена взыскать компенсацию. Ответчиком в суде выступает школа.

"Вина школы в данном случае отсутствует. Потому что школа соответствует всем требованиям. Все инструктажи по безопасности проведены. То есть в соответствии со стандартами ведется обучение."

Но то, что происходит во взаимоотношениях ребят, явно не соответствует стандартам, считает Оксана Ковальчук, она и сама педагог.

"Я не говорю, что он самый замечательный, самый золотой. Во-первых, мальчишка, во-вторых, подросток. Бывает. И как-то старались эти все углы сгладить. Я, как мама, я никогда не против, когда мальчишки один на один выясняют отношения. Но бывали такие случаи, когда два -три человека держат, а два бьют. Школа знала об этом. Это было с самого начала. Буквально только перешли в эту школу, потом в 2020 году была такая ситуация", — говорит мама Савелия Оксана Ковальчук.

Семья Ковальчук переехала в Усольский район из Казахстана. Савелий говорит, что в сельской школе не прижился. Его одноклассники в соцсетях в комментариях под историей с пальцем сообщают, что он сам виноват. Якобы, задирался и вел себя плохо все время. Но то, что после травмы парень стал объектом насмешек в интернете, про него даже создавали мемы, сейчас никто не упоминает. Все записи удалили.

"С некоторыми я сначала дружил. Но потом они не захотели, и у нас с ними до сегодняшнего дня конфликт. Потому что чужой. Там они все получаются родственники, все друг друга знают", — говорит пострадавший Савелий Ковальчук.

Сейчас Савелия перевели на домашнее обучение. Судебный процесс продолжается.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Афанасьева говорит, что чаще всего сейчас травля начинается в начальном звене. Дети, еще не успев социализироваться, допускают ошибки.

"Нередко, когда и учителя являются, скажем так началом того или иного конфликта,когда ребенок приходит. Ребенок не социализирован, он выбивается из общей массы, и учителю он мешает, и детям он мешает. Вместо того, чтобы организовать психолого-педагогическое сопровождение этому ребенку, "мы" начинаем его выдавливать. "Мы" начинаем на уроке говорить: "ну, опять из-за тебя, опять из-за тебя урок позже закончился, перемены меньше". Какие-то вот такие моменты, которые в детях пробуждают какое-то негативное отношение к такому ребенку", — говорит уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

В печальную историю попала и третьеклассница Алиса. Она новичок в одной из престижных школ Иркутска.

"С половиной девочек у меня конфликты."
"А из-за чего?"
"Не знаю, они высокого о себе мнения", —
говорит ученица третьего класса Алиса.

Многие ее не принимают и часто обзываются, поделилась Алиса. Один из серьезных конфликтов она изобразила у себя в блокноте: мама заступается за нее и разговаривает с родителями обидчиков. Девочка рассказала нам, с какими мыслями она проживала тот самый конфликт.

"Тебе потом с этими людьми же еще учиться. А они будут каждый день над тобой издеваться. На той перемене мне хотелось броситься под машину. Потом я вышла, побежала, и вот это чувство безысходности, что тебе некуда бежать, я вернулась в класс и сидела."

Детский омбудсмен говорит, что такое явление, как травля, было и в советское время. Это хорошо иллюстрирует фильм Ролана Быкова "Чучело"

"Ты не знаешь, что это такое, когда тебя гонят как зайца. Выходит, если ты побежал — значит ты виноват, да?!"

"Учитывая воспитательную функцию того времени, эта травля была управляемая, что ли. Ею можно было управлять. Сейчас вот настолько сложно ее, во-первых, выявить. если мы будем говорить о кибер-буллинге. То есть здесь травля — это необязательно в школе, явно и педагог это видит и ничего не делает. Дети уходят домой, дети уходят в свои гаджеты и там это начинается", — говорит уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Конфликты в образовательной среде занимают третье место из всех обращений к уполномоченному по правам ребенка, говорит Татьяна Афанасьева. И порой в этих конфликтах приходится разбираться годами. Как один из выходов — перевести ребенка в другую школу. Но психологи расходятся в этом мнении, чаще всего и в других учреждениях истории могут повториться. Вот советы родителям.

"Первое. Чтобы ребенок не стал объектом травли, нужен контакт. В ребенке нужно воспитывать уверенность в себе, самоуважение — таких, как только начинают травить, он сразу дает отпор и все, его больше не трогают, как правило. А если же ребенок уже объект травли, то первое: нужно поддержать ребенка, встать на его сторону, разобраться в ситуации, что происходит. Очень редко, в единичных случаях, бывает ребенок сам спровоцировал, но такое крайне редко, чаще всего статистически — это абьюз", — говорит психолог Алексей Джурук.

Как говорит психолог, те, кто занимается травлей — сами страдают от пробелов в социализации.

Ведь обидеть другого может только тот, кто сам подвергается этому, возможно, даже дома. Ну, а те, кто встречался с буллингом, советуют всегда искать защиты у взрослых.

"Не бояться рассказывать: родителям, учителям, и это не страшно сейчас пойти и написать заявление в полицию."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация