21 ноября 2022, 14:09 21 ноября 2022, 15:09 21 ноября 2022, 16:09 21 ноября 2022, 17:09 21 ноября 2022, 18:09 21 ноября 2022, 19:09 21 ноября 2022, 20:09 21 ноября 2022, 21:09 21 ноября 2022, 22:09 21 ноября 2022, 23:09 22 ноября 2022, 00:09

Эксперты объяснили опасность вирусных заболеваний для кожи

  • Эксперты объяснили опасность вирусных заболеваний для кожи
  • Картинка
    Вирусные заболевания кожи: что важно знать
  • Эксперты объяснили опасность вирусных заболеваний для кожи
Вирусные заболевания: какие из них вызывают повреждение кожи? Что такое контагиозный моллюск. Почему после 60 лет рекомендуется делать прививку от оспы? Какой кожный вирус повышает развитие рака? На все вопросы ответили эксперты на канале "Россия 1" в новом выпуске программы "О самом главном".

Практически любой известный науке вирус имеет кожные проявления.

"В конце 90-х годов я была на семинаре в Бельгии и уже тогда уважаемые профессора говорили, что наступающий 21 век – это будет век вирусов и грибков. Но вирусы и грибки мутируют, а лекарства, к сожалению, уже на протяжении 30 лет одни и те же", – рассказала врач-дерматолог Ирина Гостева.

Учитывая этот факт, вопрос о том, как вирусные болезни проявляются на коже, сегодня актуален как никогда.

Среди наиболее распространенных кожных вирусов называют контагиозный моллюск. Вирус проявляется безболезненными узелковыми высыпаниями. И если в Европе и США это вообще не считается патологией, то в России людям с контагиозным моллюском запрещено посещать детский сад и бассейн.

Еще один вирус, который есть практически у каждого человека, это – герпес.

"Герпес есть у всех, кто переболел ветрянкой. Но к 60 годам иммунитет в герпесу падает и человек рискует получить серьезные высыпания на коже. После 60 лет необходима "напоминающая прививка" от ветрянки", – сообщил Александр Мясников.

Еще одна важная деталь: если герпес в виде высыпаний на губе возникает раз в год, необходимости бежать в врачу нет, но если это происходит чаще, пройти лечение необходимо.

А вот вирус папилломы человека (ВПЧ), который проявляется на коже в виде папиллом, кандиллом и бородавок, для человека наиболее опасен. Все потому, что из 143 типов ВПЧ – 18 имеют высокий онкогенный риск и может вызывать, в частности, рак шейки матки и рак полового члена.

Если у человека нет ВПЧ онкогенного риска беспокоиться не стоит.

"Когда у человека появляется папиллома на шее, это не значит, что он должен бежать и сдавать анализ ВПЧ онкогенного риска и получать какое-то лечение. Моя рекомендация – взять второе мнение. Потому что ВПЧ низкого онкогенного риска – абсолютно не страшен. Но это входные ворота для инфекции", – сказала эксперт и рекомендовала удалять папилломы, потому что лекарства против ВПЧ не существует. Есть только вакцины от некоторых видов вируса, в том числе онкогенного типа.

Больше информации по теме, а также лечении эндометриоза и заболеваний печени, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация