Глобальное потепление и климат Земли 22 ноября 2022, 07:00 22 ноября 2022, 08:00 22 ноября 2022, 09:00 22 ноября 2022, 10:00 22 ноября 2022, 11:00 22 ноября 2022, 12:00 22 ноября 2022, 13:00 22 ноября 2022, 14:00 22 ноября 2022, 15:00 22 ноября 2022, 16:00 22 ноября 2022, 17:00
  • Ольга Мурая

Земля умеет сама регулировать глобальный климат

  • Жизнь на нашей планете много раз оказывалась на грани вымирания, но никогда не прекращалась полностью. Возможно, это заслуга геологических процессов.
    Жизнь на нашей планете много раз оказывалась на грани вымирания, но никогда не прекращалась полностью. Возможно, это заслуга геологических процессов.
    Иллюстрация MIT.
Учёные доказали, что у нашей планеты есть геологические механизмы, защищающие её климат от катастрофических событий.

Земля пережила немало бурных времён: на нашей планете были периоды глобального вулканизма, эпохи оледенения, резкие увеличения и спады потоков солнечного излучения. И всё же последние 3,8 миллиарда лет на нашей планете продолжает развиваться жизнь.

Учёные подозревали, что у Земли есть некий "предохранитель", удерживающий климат в пригодном для жизни диапазоне. Но до недавнего времени доказать его существование исследователям не удавалось.

Что это за "инструмент" и как он работает, выяснили исследователи Массачусетского технологического института (MIT). Они подтвердили, что планета обладает механизмом так называемой "стабилизирующей обратной связи".

Этот механизм работает на протяжении сотен тысяч лет, медленно, но верно отодвигая климат Земли от края пропасти, в которой жизнь уже не сможет появиться вновь.

Учёные считают, что эта обратная связь основана на геологическом явлении — выветривании силикатов. Это медленный, но постоянный процесс, включающий ряд химических реакций, происходящих в силикатных горных породах. Они "вытягивают" углекислый газ из атмосферы, "хороня" его в осадочных породах на океаническом дне.

Учёные давно отметили важную роль выветривания силикатов в регулировании углеродного цикла Земли.

Этот механизм может быть той геологически постоянной силой, что удерживает концентрации углекислого газа в атмосфере на приемлемом для существования жизни уровне. Как следствие, глобальные температуры находятся "под контролем" матушки-Земли.

Поясним, что этой идее много лет, но до сих пор не существовало прямых подтверждений тому, что такая обратная связь действует постоянно на протяжении миллионов лет.

Теперь же исследователи MIT применили математический анализ, чтобы выявить закономерности в палеоклиматических данных за последние 66 миллионов лет.

Исследовательская группа искала в наборе данных некие повторяющиеся явления, которые сдерживали бы глобальные температуры в пригодном для жизни диапазоне всё это долгое время.

Так учёные обнаружили, что постоянная закономерность действительно существует. Температура на Земле может некоторое время колебаться, критически повышаясь или понижаясь, но затем неизбежно стабилизируется. Как будто кто-то присматривает за балансом (учёные не склонны верить в сверхъестественное, приписывая всё естественным процессам).

Правда, процесс стабилизации температуры очень неспешный: он занимает сотни тысяч лет.

Такая продолжительность совпадает с тем, сколько, по оценкам исследователей, длятся процессы выветривания силикатов.

Это первая работа, в которой фактические данные подтверждают существование такой стабилизирующей обратной связи.

Полученные учёными MIT результаты могут объяснить, как Земля оставалась пригодной для жизни, несмотря на то, что её геологическое прошлое наполнено драматическими климатическими событиями, многие из которых могли привести к апокалипсису.

Тизер https://smotrim.ru/article/2499170 Земля осталась пригодной для жизни по счастливой случайности

"С одной стороны, это хорошо, ведь теперь мы знаем, что сегодняшнее глобальное потепление будет нейтрализовано благодаря этой стабилизирующей обратной связи, — говорит соавтор работы аспирант Константин Арншайдт. — Но, с другой стороны, на это уйдут сотни тысяч лет, а решать наши сегодняшние проблемы нужно уже сейчас".

Исследование было опубликовано в издании Science Advances.

Ранее мы рассказывали о том, как жизнь на Земле может быть связана со взрывами сверхновых, а также о том, как изменение орбиты планеты могло спасти ранние формы жизни.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация