21 ноября 2022, 18:45 21 ноября 2022, 19:45 21 ноября 2022, 20:45 21 ноября 2022, 21:45 21 ноября 2022, 22:45 21 ноября 2022, 23:45 22 ноября 2022, 00:45 22 ноября 2022, 01:45 22 ноября 2022, 02:45 22 ноября 2022, 03:45 22 ноября 2022, 04:45

"Сокровища Московского Кремля": главная премьера сезона

  • "Сокровища Московского Кремля": главная премьера сезона
С 28 ноября по 1 декабря в 23:05 смотрите в эфире канала "Россия – Культура" продолжение проекта о бесценных экспонатах Оружейной палаты и Алмазного фонда Московского Кремля.

Уникальный проект "Сокровища Московского Кремля" охватывает период в шесть веков, от времен Дмитрия Донского до конца российской монархии при Николае II. Восемь захватывающих сюжетов, и каждый в своем жанре: мелодрама, драма, триллер и даже политический детектив. Фильмы сочетают документальную и постановочную линии, которые по-новому, а порой и с неожиданной стороны, раскрывают истории экспонатов, а также судьбы их создателей и владельцев.

О собрании Оружейной палаты рассказывает генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина: "Оружейная палата Музеев Московского Кремля является хранилищем высочайших ценностей Российского государства. Ядром этой коллекции являются государственные регалии, которые участвовали во всех церемониях венчания на царство великих князей, а затем в церемониях коронации царей и императоров. Мы расскажем о военных победах, об удивительных личностях, которые связаны с историей Российского государства, и о тех драгоценных предметах, которые являются гордостью нашего музея".

Особое место в фильмах отводится свидетелям эпох и событий – реликвиям, которые никогда не экспонировались. Благодаря специальным световым приборам и оптическим системам, телезрители смогут рассмотреть мельчайшие элементы отделки драгоценных экспонатов. В фильмах принимают участие хранители, реставраторы и другие специалисты Музеев Кремля.

28 ноября в 23:05. "Византийское наследство Русской Царицы". Византийская царевна Софья Палеолог, расставшись со своей прежней родиной, новую обретает в России. Выйдя замуж за Ивана III, она вместе с мужем строит православное царство со столицей в Москве... Существует много легенд о том, что же привезла в Россию Софья Палеолог. Говорят и про таинственную библиотеку Либерию, и про костяной трон, который долго даже в Музеях Кремля атрибутировался как трон внука Софьи Палеолог – Ивана Грозного. Но все это, как выясняется, исторические заблуждения. Хранители и специалисты Музеев Кремля ответят на вопрос: что же на самом деле привезла с собой византийская царевна? В фильме также представлены костяные посохи и самые ранние из сохранившихся царские бармы, древнейший символ самодержавия в России – Шапка Мономаха.

29 ноября в 23:05. "Мальтийская корона Павла I". Русский император Павел I единственный из европейских монархов протягивает руку помощи Мальтийскому ордену. Православный государь спасает рыцарей-католиков, в благодарность получив Мальтийскую корону. Что принесет этот дар русскому императору? В фильме можно увидеть ковчег для хранения "Установления о российских императорских орденах" и самобытный трон Павла I. Специально для проекта из хранилища извлекли Мальтийскую корону монарха и его позолоченную мантию. Интересно, что мантию никогда не реставрировали, и несмотря на это, она находится в прекрасном состоянии.

30 ноября в 23:05. "Ювелир Его Императорского Величества". История конца монархической эпохи, рассказанная через памятные подарки семьи Романовых, изготовленные фирмой Фаберже. Гениальный ювелир в некотором смысле становится тенью Николая II, проникаясь всеми чувствами последнего русского самодержца. Телезрители увидят пасхальные яйца, подаренные в разные годы Николаем II супруге Александре Федоровне: "Букет лилий", "Клевер", "Транссибирская магистраль", "Московский Кремль" и "Трехсотлетие дома Романовых". Об инновационных техниках в ювелирном искусстве того времени рассказывают ведущие научные сотрудники. В Оружейной палате хранится еще один шедевр Карла Фаберже – "Одуванчик", стебель которого выполнен из золота, а листья – из нефрита. Но самое удивительное, что Фаберже, использовал натуральный одуванчиковый пух, поверх которого разбросал мелкие алмазы.

1 декабря в 23:05. "Саккос Митрополита Алексия". Речь пойдет о реставрации одного шедевра – саккоса святителя Алексия. Шаг за шагом, с помощью реставраторов и научных сотрудников Музеев Кремля, в фильме восстанавливается загадочная история происхождения и бытования древнего богослужебного облачения. Вместе с тем рассказывается о вехах жизни московского святителя Алексия.

Увлекательные истории о "Сокровищах Московского Кремля" – в эфире телеканала "Россия – Культура" с 28 ноября по 1 декабря в 23:05 (повтор на следующий день, в 09:05). Автор сценария Марина Денисевич. Режиссер Валерий Спирин. Проект создан при поддержке ПАО "Транснефть".

Первые 4 фильма – "Избранный, но не призванный", "Рождение Империи", "Екатерина Великая" и "Эвакуация" – можно увидеть на медиаплатформе "СМОТРИМ".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация