21 ноября 2022, 20:30 21 ноября 2022, 21:30 21 ноября 2022, 22:30 21 ноября 2022, 23:30 22 ноября 2022, 00:30 22 ноября 2022, 01:30 22 ноября 2022, 02:30 22 ноября 2022, 03:30 22 ноября 2022, 04:30 22 ноября 2022, 05:30 22 ноября 2022, 06:30

В Архангельской области прошла акция "Трезвый водитель"

  • В Архангельской области прошла акция "Трезвый водитель"
  • Картинка
    В Архангельской области прошла акция "Трезвый водитель"
  • В Архангельской области прошла акция "Трезвый водитель"
Количество аварий с участием пьяных рулевых по-прежнему остается высоким. Сотрудники ГИБДД дежурили на участках дорог, где ДТП происходят чаще всего.

Вынужденная остановка у Холмогорской развилки. Проверка документов, водительских прав, страховки. Тем, кто ответственно подходит к вождению — опасаться людей в форме не стоит. От них прозвучит приветливое напутствие.

"У нас проходит операция „Трезвый водитель“. Пожалуйста, ознакомьтесь. Будьте аккуратны на дорогах, пристегиваться не забывайте. Удачи Вам!".

"Очень много ДТП происходит по вине нетрезвых водителей. Поэтому я считаю, это нужно".

В отличии от Светланы, которая за рулем всего 4 года, стаж вождения Ивана — более 20 лет. Он водитель автобуса. И считывать пьяных за рулем научился безошибочно.

"Сразу чувствуется. Он близко подъезжает. — И как стараетесь обходить такие ситуации? — Показать поворотник, прижаться вправо. Пусть он там едет. Как-то так".

А еще — по возможности сообщить о нарушителе по номеру "112". Агитационные листовки с таким посылом сотрудники дорожной полиции раздают каждому автолюбителю. Ведь цель акции "Трезвый водитель" — не только выявить северян "под градусом".

Николай Подшивалов, заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области:"Нами проводится широкая информационная программа, направленная на то, чтобы донести до населения о необходимости сообщать в органы внутренних дел информацию в случае, если они заметили нетрезвого водителя. А также доведение до населения информации о недопустимости, в принципе, нахождения за рулем лица в нетрезвом состоянии как наиболее опасного участника дорожного движения".

Акция "Трезвый водитель" началась в регионе 17 ноября. Только в Холмогорском округе дежурили 5 патрульных машин, оснащенных алкотестерами. Однако опытный блюститель правопорядка с ходу определит алкорулевого.

Алексей Коледа, командир отделения ДПС ГИБДД Холмогорского района:"Нетрезвый водитель начинает суетиться, отводить взгляд в сторону, пытается достать сигарету, закурить".

В этом году на дорогах Архангельской области погибли 72 человека. 17 — по вине нетрезвых водителей. Зарегистрировано 356 пьяных ДТП. Сесть "под градусом" за руль, да еще и превысить скорость — такое поведение безответственные водители особенно практикуют за пределами крупных населенных пунктов, на региональных дорогах. Где, кажется, можно и не попасться. Но это только кажется.

Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области:"Применяется технология „сплошная проверка“. То есть проверяются все участники дорожного движения без исключения. Мы видим, что любой участник может быть проверен и сотрудники ГИБДД могут появиться где угодно и когда угодно. В целом по области идет усиление. Поэтому проверить могут в любом населенном пункте и на любом участке трассы".

Лишение прав и штраф в 30 тысяч рублей. Такое наказание для любителей езды под градусом. Всего за три дня акции "Трезвый водитель" на дорогах области поймали 88 алкорулевых. И, вероятно, спасли не одну жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация