22 ноября 2022, 04:08 22 ноября 2022, 05:08 22 ноября 2022, 06:08 22 ноября 2022, 07:08 22 ноября 2022, 08:08 22 ноября 2022, 09:08 22 ноября 2022, 10:08 22 ноября 2022, 11:08 22 ноября 2022, 12:08 22 ноября 2022, 13:08 22 ноября 2022, 14:08

"Последний трибунал" для студентов Хабаровска: в столице края прошла всероссийская историческая игра

  • "Последний трибунал" для студентов Хабаровска: в столице края прошла всероссийская историческая игра
  • Картинка
    "Последний трибунал" для студентов Хабаровска: в столице края прошла всероссийская историческая игра
  • "Последний трибунал" для студентов Хабаровска: в столице края прошла всероссийская историческая игра
Подобные игры проводятся по всей стране и приурочены к годовщине начала Нюрнбергского процесса в 1945 году. Среди заданий с "местной спецификой" – вопросы о Хабаровском процессе над японскими военными преступниками, который проходил после окончания Второй мировой.

Место – старый терминал хабаровского аэропорта. Участники – десять молодежных команд. Задание — анализ оперативной информации.

— 10 декабря 1949 года. Показания командиров группы специального назначения сразу же после проведения штурма…

По легенде, с просьбой помочь найти базы диверсионной группы обратились советские спецслужбы. Из разрозненных сведений на карточках надо собрать целую картину преступления.

Но это только одна из нескольких задач.

Максим Лазович, исполнительный руководитель регионального отделения Всероссийского движения "Волонтеры Победы":

"Также они будут проходить параллельно расследование четырех дел – Хабаровского, Токийского, Ленинградского и Нюрнбергского процессов. Они будут разделены по небольшим зонам, где ребята будут обсуждать полученную информацию".

Подобные игры проводятся по всей стране и приурочены к годовщине начала Нюрнбергского процесса в 1945 году.

А в краевой столице в 1949 году были осуждены японские военные преступники – в годы войны они создали лабораторию по изобретению бактериологического оружия. Процесс получил название "Хабаровский".

Анастасия Брага, специалист комитета по делам молодежи Правительства Хабаровского края:

"Донести информацию о Хабаровском процессе, Нюрнбергском процессе и Токийском. И в принципе не допустить фальсификации истории в дальнейшем, а в таком игровом формате цель участников – наверное, познать и еще раз сплотиться, объединиться вокруг".

Объединят выполнение необычных заданий. Организаторы их придумали много. Например: построить мост из бумаги, скотча и скрепок. И тут везет тем, с кем рядом опытные учителя.

— Физику надо учить, ребята, физику.

Участники всероссийской игры "Последний трибунал" – старшеклассники и студенты. Команда из медуниверситета – "Медсанбат" ждет заданий, где можно применить свои знания и подготовку.

Анна Гаськова, студентка ДВГМУ:

"Я представитель волонтерского движения "Волонтеры-медики" и хотелось бы поучаствовать, показать свои знания".

Полина Комкова, студентка ДВГМУ:

"Я считаю, что очень важно знать такие исторические моменты, не только потому, что мы волонтеры, а просто потому что мы – граждане Российской Федерации".

— У меня дедушка воевал Серафим Иван, и поэтому мне это очень интересна тема.

Навыки коммуникации и сотрудничества в экстренной ситуации в игре тоже прокачали. Для этого в команды объединили не знакомых друг другу участников. Выполняя задания, они успели подружиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация